Автор: Анна Семенова

На Комсомольском проспекте в Челябинске кладут особо прочный асфальт

В Челябинске проводятся активные работы по ремонту дорожного покрытия. На Комсомольском проспекте в данный момент идет укладка асфальта, который имеет особую устойчивость к интенсивному движению транспорта.
На Комсомольском проспекте в Челябинске кладут особо прочный асфальт

Как сообщает пресс-служба регионального министерства дорожного хозяйства, асфальтобетонное покрытие на одной из самых оживленных автомагистралей города будет заменено на площади 39,5 тысячи квадратных метров. Работы ведут сразу три асфальтоукладчика и девять катков. На этом участке применяется технология с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона. Материал позволяет увеличить износостойкость асфальта, уменьшить колеобразование, повысить сдвиго- и деформационную устойчивость. Высокая абразивность покрытия увеличивает сцепление дороги с автомобильными шинами.

Качество проведения работ проверила специальная комиссия, в состав которой вошли представители областной и городской власти, а также организаций, которые отвечают за состояние дорог в южноуральской столице.

- Проверили соблюдение температуры укладки асфальтобетона. Она составляет 146-160 градусов. Это рабочая цифра. Покрытие будет с применением ЩМА, который используют в Челябинске только с прошлого года. Так что для нас это ценный опыт, - отметил министр дорожного хозяйства Дмитрий Микулик.

Кроме участка на Комсомольском проспекте комиссия побывала на других дорогах города с высокой интенсивностью движения, где идут ремонтные работы. На улице Братьев Кашириных проводится фрезерование покрытия от улицы 40 лет Победы до улицы Молодогвардейцев. Комиссия рекомендовала подрядчику выставить дополнительные знаки для обеспечения безопасности дорожного движения. На улице Молодогвардейцев идет подготовка к укладке асфальтобетонного покрытия на участке от проспекта Победы до Комсомольского проспекта, чтобы обеспечить плавный переход с трамвайными путями на перекрестке.

На улице Куйбышева происходит установка опор освещения и опор под дорожные знаки, где на отрезке от улицы Цинковой до улицы Молодогвардейцев расположены сразу нескольких учебных заведений. Обустройство пешеходных переходов на этом объекте находится под особым контролем областного министерства дорожного хозяйства.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/