Автор: Анна Семенова

Tele2 обеспечит непрерывную связь вдоль железных дорог

Мобильный оператор Tele2 и ОАО «РЖД» заключили соглашение о сотрудничестве, цель которого - обеспечение беспрерывного покрытия сети Tele2 вдоль железных дорог, сообщает пресс-служба компании.
Tele2 обеспечит непрерывную связь вдоль железных дорог

Пассажирам будет доступен скоростной мобильный интернет и другие сервисы. Стороны также договорились об эксплуатации оборудования для оказания услуг мобильного ШПД в поездах РЖД. Ранее компании успешно провели тесты удаленного управления подвижными составами и станционную радиосвязь на базе сети LTE-450. Испытание технологии Mobile Edge Computing прошло на сортировочной станции «Лужская» Октябрьской железной дороги. Базовая станция, работающая на частоте 450 МГц, способна покрыть территорию радиусом до 30 километров. Она дает отличный сигнал и оптимизирует затраты, поскольку при широком охвате не требует установки большого количества базовых станций, как в других диапазонах.

С помощью этой технологии машинист может использовать видео в режиме реального времени в системе управления локомотивом. Изображение с камер, установленных в локомотиве, напрямую транслируется в диспетчерскую, минуя опорную сеть оператора. За счет этого время передачи информации сокращается вдвое, при этом сохраняется качество изображения.

Специалисты Tele2 и РЖД испытали возможности индивидуальных и групповых голосовых и видеовызовов с помощью терминалов связи с функцией PTT и PTV. Они созданы для быстрой передачи информации и решения оперативных задач работниками железной дороги. Качество голоса, текстовых сообщений, изображений и видео, которые передавались между терминалами, было стабильно высоким.

Как отмечает директор по развитию и реализации проекта LTE-450 Tele2 Дмитрий Курилов, запустив эту инновационную технологию год назад, представители компании оценили ее возможности. «Успешное тестирование MEC позволяет развивать железнодорожную инфраструктуру на новом уровне. Уже сейчас можно говорить о транспортной сети будущего, где локомотивы, управляемые с помощью нашей технологии, работают в беспилотном режиме».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Студенческая игра
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/