Автор: Служба информации

На Южном Урале формируется рыбоводческий кластер

В Челябинской области продолжается формирование рыбоводческого кластера. На сегодняшний день свое намерение войти в его состав подтвердили десять хозяйств. Об этом рассказали участники круглого стола, который прошел в минувшую пятницу, 14 апреля, в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».
На Южном Урале формируется рыбоводческий кластер

Начальник отдела рыбоводства регионального минсельзхоза Алексей Екимов напомнил, что отрасль является приоритетной для развития агропромышленного комплекса региона. Задачу развития рыбоводства поставил губернатор Борис Дубровский с целью обеспечить жителей области качественной рыбой по доступной цене, выращенной в местных водоемах. К 2020 году планируется увеличить улов до 7 тысяч тонн в год.

В 2014 году вылов рыбы в южноуральских озерах составил 4,4 тысячи тонн, к прошлом году показатель увеличился до 4,7 тысячи тонн. Отрасль планируется развивать с помощью расширения рыбоводных участков. На сегодняшний день согласованы 93 таких участка, работа продолжается. Проект по созданию рыбоводческого кластера проходит согласование на федеральном уровне, планируется реализовать его в течение пяти лет.

Помимо десяти рыбоводческих хозяйств в него войдет большой комплекс предприятий. В частности, рыбоводческое предприятие замкнутого типа, которое развивается сейчас в Еткульском районе. Предполагается, что оно будет выпускать и перерабатывать до 350 тонн в год осетровых. В планах также строительство комплекса по выращиванию африканского сома, рассчитанного на 10 тысяч тонн. Кроме того, в состав кластера войдет логистический центр. Там рыба будет проходить переработку для последующего распределения по торговым сетям. Это обеспечит южноуральцев свежей рыбой по доступной цене, с другой стороны, упростить рыбоводным хозяйствам реализацию рыбы.

В мае на южноуральских водоемах начнется зарыбление. Рыбоводческими предприятиями планируется выпустить 200 миллионов личинок и мальков. Это будут рыбы сиговых пород - пелядь, сиг, рипус, пелчир, муксун, осетровых - осетр и стерлядь, а также форель, карп, толстолобик, белый амур, налим, щука и лещ.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/