Автор: Служба информации

На дороги челябинской агломерации выделен миллиард рублей

На строительство и ремонт дорог челябинской агломерации будет потрачен миллиард рублей. Всего на развитие транспортной инфраструктуры южноуральских агломераций выделено два миллиарда рублей.
На дороги челябинской агломерации выделен миллиард рублей

Как сообщает пресс-служба губернатора, финансирование будет произведено из двух источников – федерального и областного бюджетов в равной степени. Из миллиарда, предназначенного для челябинской агломерации, львиная доля будет потрачена на дороги регионального центра – 700 тысяч рублей. Всего в челябинскую агломерацию вошло порядка 2305 километров дорог, в том числе 290 километров трасс федерального значения.

Как отмечает губернатор Борис Дубровский, перед властями сейчас стоит задача синхронизировать стратегии развития муниципалитетов, которые войдут в челябинскую агломерацию, в том числе, в планах по строительству и ремонту дорог. Напомним, согласно плану развития в состав челябинской агломерации войдут семь муниципалитетов - Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы. Таким образом, ее население составит около двух миллионов человек.

Министр дорожного хозяйства региона Дмитрий Микулик подчеркнул, что создание дорожной инфраструктуры будет проводиться по программе создания безопасных и качественных дорог. В федеральный проект входят города-миллионники 36-ти субъектов РФ. «Концепция развития челябинской агломерации в этой работе будет учтена с указанием основных направлений – перетоков автомобильного транспорта», – подчеркнул Дмитрий Микулик.

Напомним, вторая агломерация, создание которой планируется в Челябинской области, получила название «Горный Урал». В ее состав войдут южноуральские моногорода с численностью населения больше 532 человек: Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Усть-Катав, Сатка, Бакал, Куса.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/