Автор: Служба информации

Челябинская область остается регионом с высоким качеством управления финансами

По итогам прошлого года Челябинская область сохранила позиции в рейтинге минфина России как регион с высоким качеством управления финансами. Об этом сообщил сегодня, 18 марта, министр финансов Андрей Пшеницын в докладе губернатору Борису Дубровскому.
Челябинская область остается регионом с высоким качеством управления финансами

Как сообщает пресс-служба главы региона, в 2014 году в областной бюджет поступило 112,6 миллиарда рублей доходов, что на 14,2 миллиарда рублей больше, чем в 2013 году. Более 77% из них составляют собственные – налоговые и неналоговые — доходы, сформированные в текущей экономической ситуации. За год собственные доходы Челябинской области составили 87,2 миллиарда рублей, увеличившись по отношению к 2013 году на 15,1%, что выше среднего темпа роста по России, который составил чуть более 11%. Первоначальный годовой план перевыполнен на 7,9%. Сверх плана получено 6,4 миллиарда рублей собственных доходов.

С федерального уровня в регион поступило более 26 миллиардов рублей. Чтобы сохранить привычный уровень государственной поддержки, по поручению губернатора Бориса Дубровского региональные власти активно работали с федеральными ведомствами, обосновывая потребность в этих деньгах и дополнительном финансировании. Больше всего дополнительных средств область получила по линии региональных минсельхоза, минфина, минобра, минстроя и минздрава. Дополнительно к первоначально утвержденному бюджету поступило более 8 миллиардов рублей.

Расходы областного бюджета в прошлом году составили 116 миллиардов 906 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом они выросли на 6,7% или на 7,3 миллиарда рублей. Основную часть расходов составили траты на социальные цели — 81 миллиард 527,3 миллиона рублей. Их доля в бюджете 70%, что на два процента больше, чем в 2013 году.

На повышение заработной платы в бюджетном секторе было выделено на 8% или на 4 миллиарда рублей больше, чем в предыдущем году. За последние пять лет фонд оплаты труда в бюджетном секторе региона вырос более чем на 60%. Более 55% расходов областного бюджета составили трансферты муниципальным образованиям на общую сумму 65 миллиардов рублей.Это на 11,4% больше, чем годом ранее.

Дефицит областного бюджета по итогам 2014 года, благодаря реализации политики Бориса Дубровского по сокращению расходов и активному привлечению дополнительных доходов, сократился втрое — с планируемых первоначально 12,3 до 4,3 миллиарда рублей. Он был полностью покрыт за счет банковских кредитов. По итогам года принятые обязательства области исполнены без просроченной кредиторской задолженности. Благодаря финансовым показателям, региону удалось сохранить высокий рейтинг кредитоспособности.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/