Автор: Служба информации

В 2014 году поступления в бюджет Челябинской области выросли на 8 процентов

В прошлом году поступления в бюджет Челябинской области выросли на 8 процентов по сравнению с предыдущим периодом, и оставили 142,4 миллиарда рублей.
В 2014 году поступления в бюджет Челябинской области выросли на 8 процентов

Как сообщает пресс-служба главы региона, об этом рассказал сегодня, 21 января, министр финансов Андрей Пшеницын на пресс-конференции, посвященной подведению финансовых итогов 2014 года.

Налоговые и неналоговые поступления составили 117,3 миллиарда с приростом 7%. Сверх первоначального плана в областной бюджет получено 6,4 миллиарда рублей доходов в основном за счет налога на прибыль. Перечисления по нему увеличились к 2013 году почти на треть (на 31%).

«Более 80% этих средств область заработала самостоятельно. Доходы непосредственно областного бюджета увеличились к 2013 году на 14,5% и составили 112,6 миллиарда рублей. В том числе 77% — это налоговые и неналоговые платежи (87,2 миллиарда рублей), которые выросли на 15%», - подчеркнул министр.

С федерального уровня в регион поступило 26,3 миллиарда рублей, что на 12% выше показателей 2013 года. В течение года дополнительно получено 8,1 миллиарда рублей.

«Расходы бюджета составили 116,9 миллиарда рублей и увеличились к 2013 году почти на 7%. В Челябинской области сохраняет свое действие режим экономии. Обеспечиваются только первоочередные и социально-значимые расходы, в том числе зарплата, социальные выплаты, продолжается оптимизация расходов», - отметил Андрей Пшеницын.

Меры, которые принимает областное правительство, обеспечили сокращение дефицита бюджета в 2014 году втрое — с планируемых первоначально 12,3 миллиарда рублей до 4,3 миллиарда рублей. Дефицит полностью покрыт за счет банковских кредитов, привлеченных по средней ставке 10,9% годовых.

В 2014 году изначально были сокращены на 5% расходы органов власти и учреждений на закупку товаров, работ и услуг. Отменено повышение оплаты труда госслужащих, сокращены расходы на отраслевые мероприятия (не менее чем на 10%), оптимизируется сеть бюджетных учреждений, привлекаются внебюджетные источники, экономию дают конкурсные процедуры государственных закупок.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/