Автор: Служба информации

В 2015 году Челябинская область станет энергопрофицитной

С завершением крупнейших инвестиционных проектов в сфере энергетики в 2015 году Челябинская область станет энергопрофицитной. Об этом губернатор Борис Дубровский рассказал председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву на заседании правительства, которое состоялось на прошлой неделе.
В 2015 году Челябинская область станет энергопрофицитной

Как сообщает пресс-служба главы региона, сегодня, 1 декабря, Борис Дубровский подвел итоги своего участия в заседании. Он отметил, что на него были приглашены также губернаторы Алтайского края и Сахалинской области.

- Нам было, чем похвастаться: я рассказал, что у нас в регионе в этом году введены новые объекты генерации электроэнергии, в частности, состоялся запуск энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 мощностью 420 МВт. Очень важно, что мощности запущены с опережением, что позволит более уверенно пережить весь отопительный сезон. А говоря глобально — успешно завершен один из крупнейших в регионе инвестпроектов стоимостью 35 миллиарда рублей, и с учетом объектов 2015 года — блока мощностью 660 Мегаватт на Троицкой ГРЭС и двух блоков по 247,5 Мегаватт на Челябинской ГРЭС — наша область станет энергопрофицитной, - рассказал Борис Дубровский.

Напомним, торжественная церемония запуска второго энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 состоялась в конце ноября. Запуск первого энергоблока был в феврале этого года. Оба энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 возводились с применением уникальной системы управления строительством сложных инженерных объектов Multi-D. Станцию снабдили высокоэффективными газотурбинными и паротурбинными устройствами. Также блоки имеют одни из самых высоких в отрасли КПД электрического цикла: первый – 54,8%, второй – до 59%. Электроэнергия с ГРЭС-2 будет поступать не только в Южноуральск, но и другие города Челябинской области, например, в Троицк и Магнитогорск, а также в Свердловскую область и Казахстан.

Современное оборудование новой станции позволяет экономить топливо почти в два раза. Ввод новых мощностей позволит в перспективе вывести из эксплуатации неэффективную, устаревшую часть Южноуральской ГРЭС.

По сравнению со строительством первого энергоблока существенно сократились затраты – на 20% и сроки сдачи объекта. Современную высокотехнологическую станцию удалось построить с нуля за 2,5 года. Открытие второго энергоблока Южноуральской ГРЭС стало завершением одного из крупных инвестиционных проектов на территории Челябинской области.

Как ранее сообщало агентство Полит74, на заседании правительства РФ губернатор также рассказал о подготовке области к отопительному сезону. Все мероприятия прошли по плану, тепло в дома и учреждения подано вовремя. Всего к зиме подготовлено 823 котельных, 16 тысяч километров тепловых и водопроводных сетей. На технические мероприятия по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону выделено более 1 миллиарда 300 миллионов рублей из бюджета региона и средств предприятий.

На случай аварийных ситуаций в регионе имеется аварийный запас материалов, оборудования, четыре передвижные котельные, четыре передвижные электростанции, 10 комплектных трансформаторных подстанций и прочее. Также у «Челябэнерго» и в муниципалитетах имеется 70 передвижных дизель-генераторов. Губернатор выразил уверенность, что Челябинская область стабильно пройдет отопительный сезон 2014–2015 годов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/