Автор: Служба информации

В Челябинской области ожидается хороший урожай

В Челябинской области в полном разгаре уборочная кампания. В регионе ожидается хороший урожай.
В Челябинской области ожидается хороший урожай

Об этом рассказал вчера, 24 сентября, министр сельского хозяйства Сергей Сушков на совещании губернатора Бориса Дубровского с главами муниципалитетов.

На вчерашний день было обмолочено 46% зерновых и зернобобовых культур, что составляет 571 тысячи гектаров, намолочено 567 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 10 центнеров с гектара. Низкая урожайность зерновых связана с тем, что больший процент обмолота произведен в южных районах, в которых в этом году была засуха.

Убрано 83% посевных площадей картофеля, собрано 75 тысяч тонн клубней, и 27% овощей открытого грунта, собрано 10 тысяч тонн. Урожайность выше прошлогодней на 25%. Также продолжается заготовка кормов.

Аграрии региона столкнулись с тем, что из-за погодных условий уборку урожая приходится проводить слишком поздно. По прогнозам синоптиков, в октябре погода будет еще хуже. Чтобы завершить работы как можно раньше, уборочная техника работает даже по ночам, сообщает агентство «Челябинск Сегодня».

«Аграрии будут работать ночью, и использовать каждый погожий день для уборки урожая, перебрасывать технику в отстающие районы», – рассказал Сергей Сушков.

Он также отметил, что в этом году 176 тысяч гектар, что составляет 86% общей посевной площади, пострадало от различных вредителей, в том числе и от саранчи. В четырех районах из-за этого даже был введен режим чрезвычайной ситуации. С помощью выделенных из областного бюджета 15 миллионов рублей ситуацию удалось стабилизовать.

По словам Сергея Сушкова, сейчас на рынке наблюдается снижение цен на картошку и другие овощи. Чтобы сделать их еще доступнее для населения и помочь садоводам, в регионе будут проходить продовольственные ярмарки. Для садоводов предусмотрено 681 торговое место для реализации урожая со своих приусадебных участков.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/