Автор: Служба информации

Владимир Путин призвал глав регионов сделать рывок в развитии экономики

Президент Владимир Путин призвал глав регионов Российской Федерации сделать рывок в повышении конкурентоспособности российской экономики. На реализацию поставленных целей он отвел полтора-два года.
Владимир Путин призвал глав регионов сделать рывок в развитии экономики

Об этом президент сказал в своем выступлении на заседании Государственного совета, которое состоялось вчера, 18 сентября, сообщает пресс-служба Кремля. В заседании Госсовета принял участие недавно избранный губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

- Хочу подчеркнуть, за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы. Очевидно, что решение названных задач зависит не только от правительства, но и от всех здесь собравшихся коллег, от субъектов Российской Федерации, - обратился к участникам заседания Владимир Путин.

Он перечислил основные меры, которые должны привести к реализации поставленной цели. Нужно использовать одно из самых важных преимуществ России - емкий внутренний рынок. Его необходимо заполнить качественными товарами, которые производятся в России. Все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть ориентированы на развитие реального сектора, считает президент.

Владимир Путин перечислил приоритетные шаги, которые необходимо совершить в ближайшее время.

- Во-первых, обеспечить доступность кредитов, создать новые конкурентоспособные по мировым стандартам условия финансирования бизнеса. Во-вторых, нужно развивать инфраструктуру, об этом мы тоже постоянно и неустанно говорим. Очевидно, что в условиях бюджетных ограничений при развитии инфраструктуры, а это, как правило, очень капиталоемкие проекты, нужно максимально широко использовать инструменты государственно-частного партнерства, причем не только на федеральном, но и на региональном уровне. Третьим важным направлением является подготовка квалифицированных специалистов для реального сектора, - подчеркнул президент.

Он сделал акцент на том, что в сельском хозяйстве Россия практически полностью обеспечивает себя такими продуктами, как картофель, зерно. За последние пять лет импорт свинины сократился почти на четверть, на 24,6 процента, по мясу птицы в 2,3 раза сократили импорт, растительного масла – в шесть раз. В этом направлении президент предложил двигаться и дальше.

В Челябинской области эти цели власти будут реализовать под руководством Бориса Дубровского. Напомним, выборы состоялись 14 сентября, за Дубровского проголосовали почти миллион человек, что составило 86% голосов избирателей. Инаугурация губернатора состоится в будущую среду, 24 сентября.

Шаги, обозначенные президентом перед руководителями субъектов федерации, в той или иной степени уже реализуются в Челябинской области. Делается ставка на развитие государственно-частного партнерства, обсуждаются вопросы подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий, развития экономической и социальной инфраструктуры.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/