Автор: Служба информации

Сосновский район в рамках реализации Стратегии Бориса Дубровского чувствует себя уверенно

Сосновский район в отличие от других муниципалитетов региона имеет явное преимущество - близость к областному центру. По сути – это пригород Челябинска. Администрация района в рамках работы над Стратегией Бориса Дубровского, определяет  точки роста своей территории, исходя из своих выгодных географических позиций.

Приоритет развития – строительство жилья. В эту отрасль вкладываются большие инвестиции.В настоящее время здесь строится порядка 22 новых поселков. В этом году в муниципалитете планируется сдать 200 тысяч квадратных метров жилья. Только в поселке Рощино подрядчик рассчитывает построить 35 тысяч квадратных метров.

«Пока наша компания является единственным застройщиком поселка Рощино. Это очень перспективный поселок, сейчас люди пытаются выбраться из города. Исполняющий обязанности губернатора Дубровский говорит, чтобы строили больше и качественнее, мы стараемся этим требованиям соответствовать», – прокомментировал сотрудник подрядной организации Антон Воробьев.

Еще одно поручение Бориса Дубровского получили муниципалитеты – к 2020 году необходимо довести ежегодный объем инвестиций в основной капитал до 420 миллиардов рублей, а производительность труда повысить в 1,7 раза – не осталось без внимания местных властей. Учитывается также требование главы региона к контролю за экологичностью новых производств.

«Мы запускаем только экологическое производство: строится вторая швейная фабрика, крановый завод, расширяется фабрика печенья, открыт новый молокозавод», – говорит глава Сосновского муниципального района Владимир Котов.

Начальник отдела по земельным отношениям Вадим Антонов, уточняет, что отдельная работа ведется по снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства:

«Реализуя Стратегию Дубровского, мы разработали программу поддержки малого и среднего предпринимательства. Сегодня в этом секторе экономики занято более 6 000 человек, представляющие и производство, и сервисное обслуживание населения. Оборот деятельности предпринимателей составил более 9 млрд. рублей. У нас создан консультационный центр, где оказывается любая информационная и консультационная помощь всем действующим и потенциальным бизнесменам. Регистрация субъектов бизнеса идет через налоговые инспекции, мы наладили межведомственное взаимодействие».

В настоящее время местная администрация готовит ходатайство в министерство экономического развития на предоставление гранта молодому предприятию – молокозаводу, базирующему в поселке Солнечном.

«Наше предприятие занимается переработкой натурального цельного молока, производством творога, сыра, сейчас запустили сметану, скоро запустим сладкие сырки. Но нам необходима поддержка, мы вынуждены брать кредиты под большие проценты»,– рассказал руководитель компании «Вкус Еды» Павел Рекуданов.

Еще одна задача, поставленная Дубровским, – закрыть вопрос с очередями в детские сады.

«В этом году запланировано строительство садика в Полетаево на 240 мест, двух детсадов в Долгодеревенском на 240 и 120 мест, садик в Рощино на 120 мест и в Кременкуле на 240 мест. На Белом Хуторе также будет строиться школа на 1000 мест и садик на 260 мест», – рассказал Владимир Котов.

Есть уверенность, что и развитие сельской медицине получит новый толчок, о чем на этой неделе говорил глава региона Борис Дубровский в Варненском районе. Сейчас завершается капитальный ремонт поликлиники в поселке Рощино.

«Когда люди приходят в помещение, где штукатурка осыпается, на голову может что-то упасть, конечно, это неприятно ни сотрудникам, ни пациентам. И совершенно другое дело, если человек сидит в красивом светлом кабинете, если пациенты проходят по кафельному полу, а не по рваному линолеуму. Тогда появляется чувство самоуважения и у пациента и у доктора», – отметил главный врач Алексей Овчинников.

Параллельно идет ремонт больниц в поселках Солнечном и Полетаево. Уже отремонтирована районная больница, кременкульская и саккуловская. Продолжаются работы по реконструкции ФАПов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/