Автор: Служба информации

От СМП-банка ушли два министерства Челябинской области, но других клиентов все устраивает

Два министерства в Челябинской области, которые обслуживались в СМП-Банке,  решили поменять банковскую организацию из-за невозможности производить безналичные расчеты по картам Visa и MasterCard. Об этом рассказал директор регионального филиала Дмитрий Довженко.
От СМП-банка ушли два министерства Челябинской области, но других клиентов все устраивает

Он пояснил, что основная часть клиентов банка, это люди, работающие на муниципальный или областной бюджет. Некоторые организации ушли из банка из-за неполной функциональности банковских карт.

- Это не носит массовый характер, всего два случая. Тут каждый выбирает сам, ведь санкции, которые обрушились на СМП Банк — это не санкции против банка, а против России. Тут сам человек решает, либо он принимает то, что наложили на Россию за то, что присоединили Крым, либо он говорит, что у него должен работать iPhone5, а то, что там с Крымом — его не волнует, - заявил Довженко.

В Челябинске поползли слухи, что договор с СМП-банком могут расторгнуть и другие организации, в частности, редакция областной газеты «Южноуральская панорама». Ее директор Сергей Филичкин опроверг эту информацию.

- Категорически заявляю, что ни «Южноуральская панорама», ни «Вечерний Челябинск», никакие подразделения «Гранады Пресс» не планируют расторжения договоров с СМП-банком. Мы сотрудничаем с этим банком много лет, нас все устраивает, а те временные неудобства, которые навязывает нам правительство США, мы как-нибудь переживем. Я считаю, что эти санкции направлены не против конкретного банка и его клиентов. Это санкции против всей нашей страны, - сказал Филичкин.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в апреле некоторые банки России, в числе которых СМП-банк, пострадали из-за санкций США в связи с событиями на Украине. Visa и MasterCard заблокировали карты банка. В периоды блокировки жители Челябинской области сняли со счетов банка больше 600 миллионов рублей. Сейчас в банке заработали переводы в евро и возврат денег по tax-free. Операции в долларах пока не доступны.

Основная проблема клиентов банка — невозможность производить безналичный расчет в магазинах. Представители СМП-банка планируют решить этот вопрос, заключив договоры с другими крупными банками, чтобы проводить продажи через их устройства.

Экономика

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/