Автор: Служба информации

В регионе выросла средняя зарплата по экономике

По данным статистики, среднемесячная зарплата по итогам 10 месяцев текущего года в Челябинской области достигла почти 24,9 тыс. рублей. Этот показатель имеет отношение не только к социально-экономическому развитию региона – от него напрямую зависит размер оплаты труда учителей школ, воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования.

Среднемесячная зарплата в регионе достигла почти 24,9 тыс. руб. Прирост с начала года – 9,2 %. Зарплата учителей в школах Челябинской области еще в прошлом году была доведена до средней по экономике.

«Это поручение Президента РФ мы выполнили. Также правительством области предусмотрены меры на случай отставания проиндексированной зарплаты бюджетников от средней по региону, – прокомментировал губернатор Михаил Юревич. – В 2013 году на увеличение фондов оплаты труда школ и детских садов в областном бюджете предусмотрено почти 6 млрд. рублей. Благодаря повышению зарплат мы решаем и кадровый вопрос – люди возвращаются в профессию».

Ранее сообщалось, что впервые за несколько десятков лет южноуральские школы перестали испытывать острый кадровый дефицит. Согласно данным министерства образования и науки, по сравнению с аналогичным периодом 2012-го года, в школах Челябинской области стало на 1663 педагога больше.

«В октябре 2013 года южноуральские учителя в среднем получили около 25,5 тысяч рублей. Увеличивается зарплата педагогических работников дошкольных образовательных организаций: в последнем месяце средняя зарплата воспитателей детских садов составила такую же сумму. В следующем году мы продолжим работу по повышению заработной платы и других категорий работников образования», — пояснила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Заведующая детским садом №378 Татьяна Чимлинская комментирует:

«Дошкольное образование всегда пользовалось особым спросом, и условия, в которых мы воспитываем наших малышей, год от года становятся лучше. Конечно, не может не радовать повышение заработной платы работников образования: сегодня в нашем детском саду средняя зарплата воспитателей – почти 22 тысячи».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/