Автор: Служба информации

Минфин нам поможет покрыть бюджетный дефицит

Целью очередной рабочей поездки в Москву председателя правительства и руководителей министерства финансов Челябинской области было получение дополнительной поддержки из федерального бюджета. Сергей Комяков на встрече с замминистра рассказал о финансовой ситуации в регионе, дефиците бюджета, усилиях по обеспечению сбалансированности региональной казны и возможностях выполнения актуальных задач дальнейшего социально-экономического развития. Он сделал акцент на том, что в текущем году область живет с предельным размером бюджетного дефицита, который был осложнен непредвиденными расходами на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Следующий год также прогнозируется финансово напряженным.

Министр финансов области Андрей Пшеницын также высказал озабоченность существенным увеличением расходных обязательств регионов в связи с принятыми федеральными решениями. В частности, это повышение зарплат в бюджетной сфере, ликвидация очередей в детские сады, улучшение жилищных условий граждан, создание в регионах единой дежурно-диспетчерской службы 112 и ряд других поручений.

Заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин отметил, что в Челябинской области сохраняется положительная динамика поступления собственных доходов. За 10 месяцев текущего года налоговые и неналоговые поступления в бюджет региона увеличились на 4,7%. По итогам года минфин РФ прогнозирует этот прирост в размере 6%. Он отметил, что в сравнении с другими регионами экономика Челябинской области работает без резких провалов, тогда как во многих субъектах отмечается падение поступлений по налогу на прибыль более чем на 50%.

Тем не менее, учитывая размер дефицита бюджета региона и признавая недостаток средств в текущем году, руководством минфина РФ будет рассмотрена возможность предоставления Челябинской области кредита из федерального бюджета в сумме 1,5 млрд. рублей. Окончательно вопрос будет решен на текущей неделе - после корректировки параметров федеральной казны на 2013 год.

Также делегацией Челябинской области была затронута тема получения в текущем году дополнительной финансовой помощи в виде дотации на сбалансированность, которая в ближайшее время будет распределяться минфином РФ между регионами. Общий размер дотации составляет 9 млрд. рублей. В настоящее время определяются критерии ее распределения.

Начальник отдела мониторинга и взаимоотношений с бюджетами субъектов РФ Департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Николай Гудыма отметил:

«В Челябинской области, слава Богу, экономика работает хорошо, резких провалов нет. 30% регионов страны сегодня находятся в очень тяжелом положении. На этом фоне Челябинская область входит в число более или менее стабильных регионов, имеет неплохие темпы экономического роста, динамики собственных доходов. Так, по итогам 10 месяцев текущего года, собственные доходы Челябинской области выросли почти на 5%. Для сравнения – в среднем по России прирост составляет 3%, а по Уральскому федеральному округу даже отмечается падение на 6%. Перед тем как принимать решение о выделении дополнительных денег из федерального бюджета, мы предварительно оцениваем все данные по текущему исполнению бюджета региона, смотрим, как выполняются наши рекомендации по увеличению собственной доходной базы и оптимизации расходов. Челябинская область нормально работает в этом направлении. Поэтому, принимая во внимание все задачи по выполнению указов Президента РФ, исходя из промышленного потенциала области принято решение рассмотреть вопрос о выделении области средств в пределах 1-1,5 млрд. рублей в текущем году».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/