Автор: Татьяна КОЖЕВНИКОВА

О хлебе, молоке и «серебряном потолке»

Как выжить во времена глобального повышения цен, - задумались участники круглого стола, прошедшего в Челябинске. Его тема актуальна: «Рост цен и социальная защита населения». Существовать в отрыве от экономики других стран Россия не может. Так можно ли стабилизировать ситуацию на уровне одного региона?
О хлебе, молоке и «серебряном потолке»

Организаторами мероприятия выступили Челябинское региональное отделение ВПП «Единая Россия», Уральский межрегиональный координационный совет, Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, другие политические и общественно-политические организации. В обсуждении острой проблемы приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Валерий Панов, Дмитрий Вяткин и Александр Берестов, а также первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Редин.

Сразу было отмечено, что в текущем году существенно выросли цены на продукты питания, пользование общественным транспортом, услуги ЖКХ. Рост цен ударил, прежде всего, по карманам людей с низкой зарплатой и тех, кто живёт на пенсии и пособия.

Остановить процесс глобального подорожания жизни, напрямую связанный с кризисными явлениями мировой экономики, никто уже не в силах. Планета переживает период экономического спада, связанный с энергетическим и продовольственным кризисами. Правда, ситуация в российской экономике на общемировом фоне выглядит всё же лучше, но существовать в отрыве от экономики других стран Россия не может.

Понимая всё это, южноуральские политики решили заняться поиском способов стабилизации социально-экономической ситуации хотя бы на уровне родного региона, с учётом его специфики. Конечно, сдерживать рост цен на продовольствие бесполезно, как отметил в своём выступлении Александр Берестов. Поэтому сегодня приоритетным направлением в Челябинской области должно стать развитие собственного агропромышленного комплекса, чтобы регион мог сам себя прокормить, не закупая продовольствие за границей по более высоким ценам.

С докладом по ценовой политике в регионе выступил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин. Чиновник сообщил, что меры по регулированию цен на продукты питания и поддержке сельхозпроизводителей уже приняты и начали оказывать своё позитивное действие. В этом году область полностью обеспечивает себя крупами и более чем на 80 % мясом, молоком и овощами. При губернаторе Челябинской области создана комиссия по регулированию цен, благодаря работе которой удалось приостановить подорожание основных продуктов питания – хлеба и молока. В области продолжается создание кооперативов по реализации сельхозпродукции, организуются льготные места на рынках для селян, проводятся ярмарки. В этом году планируется открытие новых рынков в Магнитогорске, Миассе, Златоусте и Карабаше.

Следующим для горячего обсуждения стал вопрос о ресурсосбережении и энергосбережении - также весьма актуальный при росте тарифов ЖКХ. С просьбой о помощи по данному направлению собравшиеся обратились к местным учёным. Те, как оказалось, пришли на круглый стол не с пустыми руками. Представители Челябинского государственного агропромышленного института представили аудитории видеоролик о своём новом изобретении – энергосберегающей отопительной системе с условным названием «серебряный потолок». Эта установка работает от стандартной электросети и уже используется в Челябинской области. С её помощью успешно отапливаются десять детских садов и пять сельских школ.

В завершении круглого стола общественники и политики решили прибегнуть к более традиционному для своей деятельности способу урегулирования ценовой политики – подготовили рекомендации законодателям регионального и федерального уровней с целью разработки пакета нормативно-правовых актов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/