Автор: Мила Самарина

Французам расскажут об Аркаиме

Сегодня с двухдневным официальным визитом в Челябинскую область прибыла французская делегация во главе с генеральным консулом Французской республики в Екатеринбурге Клодом Круайем. Месье приехали налаживать культурные и экономические связи с регионом. Первая встреча прошла в правительстве с губернатором Петром Суминым.

Французский бизнес на Южном Урале ассоциируется, пожалуй, с тремя громкими брендами - компанией «Лафарж», владеющей заводом по производству цемента, банком «Сесьете Женерал Восток» и рестораном «Ля Бушери». Ими же, собственно, и ограничивается. Что касается внешнеторгового оборота Челябинской области с Французской республикой, то он оценивается всего в 0,12% от общего объема.

Месье Круай признался, что столь скромное присутствие в весьма бурно развивающемся регионе не совсем устраивает французскую сторону. Именно поэтому в начале нынешнего года Франция открыла собственное консульство на Урале и теперь твердо намерена содействовать продвижению французских компаний на южноуральский рынок.

По словам консула, нынешний визит в Челябинскую область, кстати, первый в его жизни, носит ознакомительный характер, основная его цель – побольше узнать о реализуемых в регионе проектах и найти точки соприкосновения интересов. Так, французы уже сегодня готовы предложить собственные технологии в области переработки и утилизации мусора, энергосбережения, строительства метро, железных дорог, пищевой индустрии и т.д.

Губернатор Петр Сумин заверил месье Круайя, что со своей стороны создаст все условия для благополучного и комфортного существования французских компаний на рынке области.

Впрочем, если в экономических связях с Челябинской областью французы пока отстают от тех же немцев, англичан и американцев, то в культурных – впереди планеты всей. Так, в 2010 году в рамках года культурного обмена между Россией и Францией в одном из крупнейших парижских музеев – музее естественной истории пройдет выставка, посвященная Аркаиму. В свою очередь в Челябинском областном краеведческом музее будет выставлена экспозиция старинного охотничьего оружия Франции из коллекции музея Сент-Этьена.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/