Автор: Елена Иванова

Цены продолжают набирать вес

По данным Росстата, потребительские цены в России выросли с начала года на 5,6%. Из них три десятых процента добавила в статистику прошедшая неделя. Челябинск лишь по хлебу выбивается из общероссийских показателей, по остальным продуктам идет в ногу со страной, и даже на шаг вперед.

В целом по России наибольшее увеличение цен с 8 по 14 апреля отмечалось на куриные яйца и подсолнечное масло – на 2,4% и 2,3% соответственно. На 1,7% стали дороже овощи и фрукты. Продолжают расти, хотя и с некоторым снижением темпов, цены на хлеб, муку, вермишель и пшено. За неделю эти продукты подорожали на 1,2-1,8%.

В некоторых регионах России увеличение цен на отдельные виды хлеба составило более 3%. В рекордсмены выбились Еврейская автономная область, где пшеничный и ржаной хлеб подорожали на 18,7% и 17,8% соответственно, Ленинградская область с ростом на 13,6% и 15,8%, Магаданская – на 10,2% и 8,2% и Калужская – на 10,6% и 5,4%.

На фоне общероссийского роста цен на хлеб в Челябинской области ситуация пока остается стабильной. Стоимость буханок не менялась с осени прошлого года. Так, средняя цена пшеничного хлеба в Челябинске составляет 14 руб. 90 коп, хлеб сорта «Уральский» стоит 15 руб 70 коп, социальный хлеб «Урожайный» по-прежнему можно приобрести по 10 руб 40 коп за буханку.

Что касается роста цен на другие продукты, прежде всего овощи, то здесь статистика не отстает от общероссийских показателей, а по некоторым пунктам даже опережает. Только за последнюю неделю лук в Челябинске подорожал сразу на 17%, капуста – на 9%, морковь – почти на 6%. С начала же года овощи стали дороже в среднем на 79%. Картофель с декабря по апрель подорожал на 69%, в два раза стала дороже морковь, в 2,5 раза выросла в цене капуста.

К рекордсменам апрельского роста цен в Челябинске можно также отнести майонез «Махеев», за неделю подорожавший на 10,8% (с начала года прибавивший 22%). Муку еще 4 апреля можно было приобрести за 45 руб 20 коп (упаковка 2 кг), сегодня она стала дороже на 9,7% (с начала года на 12,7%). Рафинированное растительное масло «Корона изобилия» в упаковке 0,5 литра за неделю выросло в цене на 9,2% (с начала года на 10,5%), рис «Полет» в круглых зернах – на 8%, свежемороженый минтай – на 5,2%.

Кроме того, в лидеры роста с начала года выбились крупы, в частности манка подорожала на 31,7%. Рожки и вермишель прибавили в цене 20,2% и 17,7% соответственно. Сахар, сосиски, говядина, молоко, сметана и сливочное масло выросли в цене на 7,4-8,6%. Причем молокопроизводители ввиду роста цен на сырье увеличили стоимость и молока 2,5% жирности в пленке на 2,7-7%, цены на которое обещали не повышать в рамках договоренности с властями. С начала года на 2,4% подорожало куриное яйцо, бедро «Равис» и колбаса вареная прибавили в цене по 3,7%.

Продукты, стоимость которых в Челябинске осталась с декабря прошлого года неизменной, можно пересчитать по пальцам – это хлеб, соль, растительное масло «Идеал» и пельмени «Русские» («Макфа»). Удивили же производители гречки, не только не повысившие цену товара, но даже снизившие ее на 2 рубля.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/