Автор: Наталья ТАРНАКИНА

На помощь Европе

Челябинская область попала в зону пристального внимания Европейского Союза. С визитом в Челябинск приехал один из руководителей Ассоциации европейских торгово-промышленных палат Кристиан Ле Блан. Завтра назначена его встреча с деловым сообществом города. Какие вопросы там будут обсуждаться? Зачем наши бизнесмены поедут в Брюссель, Амстердам и Мадрид? И почему богатства недр уходят на второй план?

Инициатива сотрудничества исходила от Ассоциации европейских торгово-промышленных палат. Совместно с ТПП России был реализован пилотный проект «Интернационализация малых и средних предприятий России через сеть торгово-промышленных палат». Проект полностью финансируется Европейским Союзом. Вот поэтому сегодня с визитом в Челябинск и приехал руководитель проекта Кристиан Ле Блан. Целью визита стал аудит Южноуральской торгово-промышленной палаты и встреча с предпринимателями Челябинской области.

Всего в маршруте поездки Ле Блана пять российских городов и палат, соответственно. Причем наша, последняя в списке, вызвала у европейцев особый интерес.

- Видно, что она хорошо организована, нацелена на результат и востребована деловым содружеством, - пояснил Сергей Васильев, директор департамента международного сотрудничества ТПП РФ.

Цель нового проекта - развитие взаимоотношений ЕС и России в сфере малого и среднего предпринимательства. Благодаря посредникам в качестве торгово-промышленных палат, которые, по словам Кристиана Ле Блана, являются хорошим фундаментом, - можно понять потребности и желания самих представителей бизнеса относительно европейской торговли.

- Многие российские предприятия уже пытались выйти на европейский рынок и набили себе шишки, - рассказал Кристиан Ле Блан. - Задача моего приезда, да и всего проекта, выяснить, с какими проблемами они столкнулись и выработать методологию их решения. Типичные из них мы уже знаем. Это взаимоотношения с таможней, вопросы налогооблажения, получение сертификатов, лицензий, патентов. Благодаря сотрудничеству с торгово-промышленными палатами мы сможем донести эти проблемы до властей. Непосредственная же помощь будет заключаться в поиске эффективных партнеров. Мы хотим иметь богатых соседей, так как в дальнейшем они станут нашими клиентами.

Уже завтра в 14.30 состоится встреча Кристиана Ле Блана с представителями делового содружества Челябинской области, где каждый из них сможет представить свои проекты и высказать пожелания. Что касается их участия в проекте, ограничений немного. Основной критерий - текущий успех на внутреннем рынке.

В течении следующих трех месяцев будет совершена ознакомительная поездка членов ЮУТПП в Брюссель, Амстердам и Мадрид, после чего им предстоит стажировка в торгово-промышленных палатах этих городов. Стоит отметить, что ЮУТПП будет участвовать во всех мероприятиях проекта, на ее базе будут опробованы предлагаемые механизмы сотрудничества и все новые услуги.

- Именно здесь, в Челябинске, мы находимся в сердцевине возрождения российской экономики, представители же малого и среднего бизнеса являются его героями, а отнюдь не олигархи, о которых так много говорят, - заявил европейский гость.

Следует отметить, что европейцев интересуют больше производственные предприятия, нежели торговые. Еще один критерий - их инновационные предложения. Так, например, все швейное производство сейчас базируется на Востоке, сложно с ним конкурировать без инновационных внедрений.

А вот конкретные названия предприятий, приглашенных к участию в проекте, участники сегодняшней пресс-конференции предпочли оставить в тайне. Были названы лишь Компрессорный завод, два предприятия, предложивших уникальные технологии в области покрытий, компания «Логинвест», которая представила инновационный программный продукт - транспортную биржу.

Что касается пользы этого проекта для Европы, размышлениями об этом с нами поделился участник пресс-конференции со стороны предпринимателей:

- Европейский рынок сейчас испытывает жуткую стагнацию. Сейчас его необходимо обновлять. Проект поможет им приспособиться к более динамичным условиям, развиваться дальше, - сказал Леонид Мулин, председатель совета директоров ЗАО «Южуралстройматериалы». - А для нас это возможность выйти на международный рынок, расширить бизнес.

Кроме ЮУТПП в проекте будут участвовать торгово-промышленные палаты Пскова, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Татарстана.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/