Челябинский фонд развития предпринимательства атаковали звонками
За последние три недели в челябинский фонд развития предпринимательства «Территория бизнеса» зафиксировано больше 20 тысяч обращений через сайт, и 19 тысяч обращений через другие каналы коммуникации. Об этом рассказал сегодня, 14 апреля, директор фонда Артур Юсупов.Обращения поступают на горячую линию и через все средства связи. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)
Он подчеркнул, что в обычном режиме сотрудники колл-центра принимают в неделю порядка 500-700 обращений. «За последние три недели мы приближаемся к цифре 20 тысяч обращений. Это совсем другой уровень объема нагрузки на специалистов», - подчеркнул директор «Территории бизнеса». Основная часть обращений идет на телефон горячей линии 8-800-350-24-74. Работает специальная электронная почта, обращения можно посылать через страницы в социальных сетях и мессенджеры, работает чат-бот.
- Запустили новую версию антикризисного сайта территориябизнеса74.рф. Там представлены все продукты, услуги и виды поддержки предпринимателей. Увеличилась посещаемость сайта, обращений стало больше, чем непосредственно по горячей линии. Это говорит о том, что предприниматели поняли, что есть ресурс, где можно, не приходя на консультацию и не звоня получить ответы на большую часть своих вопросов, это радует, - подчеркнул Артур Юсупов.
Больше половины поступающих вопросов связаны с разъяснениями по поводу того, можно или нельзя конкретному бизнесу работать во время режима самоизоляции. «При всех мерах поддержки самое главное, чего хотят предприниматели – получить возможность работать в соответствии с санитарными требованиями без последствий в виде штрафов», - отмечает эксперт. Примерно по 15% обращений связаны с финансовой поддержкой и различными налоговыми льготами, оставшаяся часть – правовые и юридические вопросы. Многие предприниматели столкнулись с неисполнением контрактов, им требуется дополнительная правовая помощь.
Напомним, по решению губернатора Алексея Текслера для предпринимателей, пострадавших от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, разработан целый ряд мер поддержки. В основном они касаются серьезных налоговых льгот. При этом список мер еще не исчерпан, подчеркнул сегодня, 14 апреля, вице-губернатор Егор Ковальчук. Дальнейшие способы поддержать бизнесменов активно обсуждаются в правительстве региона. Фонд развития предпринимательства «Территория бизнеса» является основным оператором по предоставлению льгот, консультированию и другим услугам для бизнеса в режиме одного окна.
Вчера, 13 апреля, по решению Алексея Текслера был расширен список предприятий и организаций, которым можно приступить к работе в условиях ограничительных мер по распространению инфекции. Главным условием является соблюдение всех санитарных норм. Разрешено работать мастерским по оказанию бытовых услуг населению, парикмахерским, косметологическим центрам с медицинской лицензией.