Челябинская область вошла в двадцатку лидеров по доступности ипотеки
Составлен свежий рейтинг регионов.
Фото Людмилы Ковалёвой (архив Южноуральской панорамы)
В основе методики лежало предположение, что новое жильё собирается покупать семья их двух человек, каждый из которых получает чистую медианную зарплату по региону.
При этом, авторы также указывают, что в домохозяйстве имеется один ребёнок, откладывает семейство все доступные после минимальных трат средства, а покупать квартиру (площадь не менее 60 «квадратов») планируют на вторичном рынке.
В итоге лидерами оказались северные и нефтедобывающие регионы. В пятёрке значатся: Мурманская область, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа и Магаданская область.
Среди других регионов Уральского федерального округа в двадцатке лидеров отметились Свердловская (17) и Челябинская (19) области. Вводные у них примерно схожи: на накопление на квартиру у указанной в методике семьи уйдёт примерно 4 года, правда, на Среднем Урале стоимость жилья выше (5,9 миллионов против 5,3), что и предопределило его более высокое место в рейтинге.
Тюменская область в рейтинге, несмотря на, казалось бы, выгодные вводные данные оказалась лишь на 32 месте. Аутсайдером окружного списка стала Курганская область, разместившаяся на 47 месте.
Экономика
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Поход в горы с пикантным продолжением устроили туристы в Златоусте
Челябинск Сегодня
Успех на «Золотой осени» подтвердил экспортный и инновационный потенциал Южного Урала
Вечерний Челябинск
119 тысяч жителей Челябинской области вакцинировали от клещевого энцефалита
Вечерний Челябинск
Челябинская область увеличила производство продуктов питания на 12,7%
