Челябинская область досрочно получит деньги на расселение ветхого жилья
Фонд содействия реформированию ЖКХ досрочно одобрил заявку Челябинской области на предоставление финансовой поддержки, которая планировалась к получению в 2021 году. Об этом рассказал губернатор Алексей Текслер.
Такой дом для жильцов аварийного фонда построили недавно в Кыштыме. Фото пресс-службы губернатора
Вчера, 3 июня, глава региона провел совещание по вопросу расселения ветхо-аварийного жилья. Он поставил задачу к концу 2023 года расселить 188 квадратных метров аварийного жилья. Из одобренных средств дополнительные 454 миллиона рублей города и районы уже получают, контракты на стройку должны заключить в этом году.
Достичь показателя в 188 тысяч квадратных метров расселенного жилья регион планировал только к 2025 году. Но опережающие темпы регион сохраняет уже второй год. В текущем году на эти цели направлено 1,9 миллиарда рублей, что позволит переехать в новые квартиры трем тысячам южноуральцев.
- Мы каждый год увеличиваем объем финансирования на расселение аварийного жилищного фонда. Это дает свои результаты. Показатель федерального проекта в прошлом году перевыполнен, показатель текущего года на сегодняшний день уже достигнут, и мы движемся дальше, - подчеркнул Алексей Текслер.
Регион уже отправил заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ с просьбой согласовать ускоренную реализацию программы переселения, перенести средства с 2023-2024 годов на 2021-2022 годы. За счет этого новое жилье смогут получить 10,5 тысячи человек.
- Преимущественно деньги на расселение домов должны идти на инвестирование строительства, то есть на стройку новых домов. Или квартиры должны приобретаться на первичном рынке нового жилья, - поставил задачу губернатор.
Алексей Текслер признал, что не у всех городов и районов имеется такая возможность. Но в подавляющем большинстве муниципалитетов деньги вкладываются именно в стройку. В некоторых районах этого не происходило с советских времен.