При поддержке Гранада Пресс
Автор: Ольга Малетина

Аудиторы отчитались о финансовом состоянии южноуральских предприятий

Данные экспресс-анализа Контрольно-счетной палаты Челябинской области (КСП) говорят о том, что финансовые показатели предприятий  демонстрируют положительные тенденции.
Аудиторы отчитались о финансовом состоянии южноуральских предприятий
Прибыль местных предприятий - один из главных источников наполнения бюджета. Фото Вячеслава Шишкоедова (из архива Южноуральской панорамы)
Анализ финансовых результатов деятельности южноуральских предприятий показал, что за первые четыре месяца текущего года совокупная прибыль предприятий выросла на 276% (+89 миллиардов рублей) относительно аналогичного периода прошлого, коронакризисного года.

Также увеличилась и доля прибыльных организаций к общему числу предприятий. Рост составил 6,3%. В то же время у предприятий существенно снизился процент просроченной кредиторской задолженности – на 29%, что в денежном эквиваленте составило 12,7 миллиардов рублей. Кроме того, ревизоры отметили и уменьшение задолженности по кредитам и займам на 1%.

Отметим, что показатели прибыли южноуральских предприятий являются одним из ключевых факторов увеличения бюджета региона. На прошедшем в Санкт-Петербурге экономическом форуме челябинский Губернатор Алексей Текслер отмечал, что основная задача – добиться того, чтобы доходы региона обеспечивали их самостоятельность.

Партнерские СМИ