Алексей Текслер предложил запустить проект по применению цифрового рубля в робототехнике
Челябинский губернатор выступил на конференции в Москве
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)
На Межфракционной конференции в Государственной Думе Текслер обозначил приоритеты технологического развития, подчеркнув, что они определены президентом Владимиром Путиным в Майском указе о национальных целях. Важнейшие из них касаются повышения производительности труда через роботизацию и улучшения бюджетного обеспечения регионов.
Губернатор выделил три ключевых направления. «Все, что мы производим сегодня, — это результат инвестиций, которые были произведены вчера. Если мы хотим идти вперед, нужно наращивать инвестиции», - сказал он. Второе - качество инвестиций, способствующее технологическому прогрессу. Третье - демография, определяющая устойчивость рынка труда. Текслер отметил, что необходимо инвестировать в качество жизни и поддержку семей, что улучшит уверенность людей в будущем и повлияет на рынок труда.
Также губернатор подчеркнул, что рост производительности труда является важной задачей для повышения конкурентоспособности страны. Предложенные финансовые инструменты, включая инвестиционный цифровой рубль, помогут решить эти проблемы.
«Напомню, количество промышленных роботов в ближайшие годы в нашей стране должно вырасти минимум в 10 раз. Мы целевым образом будем направлять цифровой инвестиционный рубль на решение подобных задач, и, повышая производительность труда, будем влиять на факторы, которые снижают инфляцию. При тех задачах, которые перед нами стоят, только бюджетного рычага недостаточно. Нужно находить более гибкий вариант», — резюмировал губернатор.
Экономика
Партнерские СМИ
Челябинск Сегодня
Два спортивных фестиваля добавили 13,8 тысячи «чистых» километров Челябинской области
Челябинск Сегодня
Самозанятые челябинцы смогут уйти на больничный уже в августе: сколько они получат
Копейский рабочий
Колыванов: у «Челябинска» есть шансы выйти в РПЛ в 2027 году
Копейский рабочий
В Копейске продолжается отлов безнадзорных животных
Вечерний Челябинск
16 избирательных участков откроют в больницах и СИЗО Челябинской области

