Автор: Алиса Селезнева

Челябинский губернатор заключит сто экосоглашений с заводами

Правительство Челябинской области планирует заключить порядка ста соглашений с промышленниками о мероприятиях по снижению экологической нагрузки.
Челябинский губернатор заключит сто экосоглашений с заводами

Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на встрече с новым руководителем Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергеем Тужиковым, сообщает пресс-служба главы региона. Речь шла о выполнении задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в плане сохранения окружающей среды, и реализации нацпроектов в этой сфере.

- В Челябинской области многое уже сделано в экологической части. Во многом регион является передовым по объемам проделанной работы, вместе с тем требуется еще многое сделать совместно, - отметил Сергей Тужиков.

Алексей Текслер подчеркнул, что экология является одной из самых важных для региона. Поставленные перед властью задачи можно решить только совместно с министерством экологии РФ и Росприроднадзором. На сегодняшний день подписаны четырехсторонние соглашения с рядом предприятий по сокращению выбросов.

- Помимо Челябинска и Магнитогорска (городов, которые находятся в комплексном плане), аналогичное соглашение прорабатываем со всеми нашими крупнейшими предприятиями, которые работают в других индустриальных городах области. Этих соглашений планируется около ста, - рассказал губернатор.

Напомним, о необходимости мероприятий по улучшению экологической ситуации сказал в своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. «До конца года не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на так называемые наилучшие доступные технологии, получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов», - подчеркнул президент.

В беседе с Сергеем Тужиковым Алексей Текслер напомнил, что в Челябинской области ведется работа по созданию регионального экологического стандарта, требования которого будут более жесткими, чем федеральные. «Учитывая его добровольность, мы рассчитываем на его безусловное исполнение», - подчеркнул губернатор.

Экологический стандарт должен заработать в регионе уже в этом году. На сегодняшний день проведены все предварительные работы, и готовится проектный офис в Челябинске непосредственно для работы над документом. Разработкой занимается группа под руководством председателя «Российского экологического общества» Рашида Исмаилова.

Фото пресс-службы губернатора

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/