Автор: Алиса Селезнева

Челябинские ученые раскрыли тайну аномально теплой зимы

Причиной аномальной теплой зимы в Челябинске является мощное атлантическое воздействие. Сильные оттепели в январе случаются в среднем раз в пять-шесть лет.
Челябинские ученые раскрыли тайну аномально теплой зимы

Такое мнение высказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования Челябинского университета, кандидат географических наук Екатерина Пестрякова. Она напомнила, что такая же теплая зима была в начале 1997 года, когда пришел мощный Азорский антициклон.

- Это мощный приток с Атлантики, так называемый западный перенос, когда преобладающий тип циркуляции воздуха. Особенно сильно это повлияло на европейскую территорию, где на многих станциях вообще не замерзла почва или всего на 1-2 сантиметра. Хотя обычно промерзает до 0,5 метров, а на Урале и до двух, - отметила Екатерина Пестрякова.

Она подтвердила, что на Земле происходит глобальное потепление. Каждое десятилетие добавляется 0,43 градуса. В России это происходит еще в 2,5 раза быстрее, потому что в основном ее территория находится на суше и имеет иную теплоемкость, чем вода. В целом на климат влияет солнечная радиация, особенности циркуляции и подстилающая поверхность. Антропогенный фактор, по мнению ученого, не является определяющим.

- Считается, что эмиссия углекислого газа влияет на потепление. Я считаю, что это не основной фактор, так как CO2 утилизируется Мировым океаном. При недостатке океан отдает углекислый газ, а при избытке – поглощает, - отмечает Екатерина Пестрякова.

По ее прогнозам, февраль на Южном Урале будет холоднее января. Но вряд ли следующий месяц станет особенно суровым по климатическим условиям.

Напомним, аномально теплая зима наблюдается на всей территории Европы. Большинство европейских стран не видели снега, во многих регионах начали набухать почки на деревьях и распускаться цветы. В Москве и Санкт-Петербурге за зиму также не выпало привычных снежных осадков, новогодние праздники жители обеих столиц встречали при положительной температуре воздуха.

В Челябинской области также отмечается аномально теплая погода. Сегодня, 17 января, из-за оттепели закрыты ледовые городки. Завтра ожидается незначительное похолодание, ночью температура воздуха достигнет -7-9 градусов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/