Автор: Алиса Селезнева

Что горело возле свалки под Челябинском

Неподалеку от полигона твердых бытовых отходов под Челябинском случился пожар древесных отходов. На самом полигоне ТБО в Полетаево никакого возгорания не обнаружено.
Что горело возле свалки под Челябинском

Об этом заявила пресс-служба министерства экологии Челябинской области, комментируя конфликт между экоактивистами и сотрудниками полигона. Вчера, 10 января, проезжавшие мимо полигона местные жители сняли пожар на видео. За их машиной погнались охранники предприятия и обвинили сельчан в том, что именно они устроили поджог. Женщина обратилась с заявлением в полицию.

- Специалисты осмотрели полигон, возгораний выявлено не было. Была осмотрена территория вокруг полигона в том числе, площадка для складирования древесных отходов и крупногабаритного мусора. На момент осмотра возгораний зафиксировано не было, - отметили в пресс-службе министерства экологии.

Ведомство ссылается на информацию из МЧС, специалисты которого зафиксировали пожар возле полигона и оперативно его ликвидировали. Горела не территория предприятия, а древесные отходы, которые находились неподалеку.

- Что касается, конфликта с активистами, то здесь должна разбираться полиция. Данный объект является частным и охраняемым и нахождение на объекте может быть только по согласованию с руководством полигона и после ознакомления с техникой безопасности, - пояснили в министерстве экологии.

Жителям региона рекомендуют в случае обнаружения пожаров обращаться в экстренные службы, а при подозрении на экологические нарушения – в контролирующие органы. Не стоит пытаться проникнуть на охраняемый объект ради собственной безопасности.

Напомним, экоактивисты регулярно провоцируют конфликты вокруг темы полетаевского полигона. По их мнению, он представляет угрозу для местных жителей, поскольку не предназначен для складирования большого количества отходов. Чиновники утверждают, что полигон получил одобрение Госэкспертизы и не создает опасности экологической ситуации на Южном Урале. На данный момент он является единственным объектом, куда можно вывозить отходы из населенных пунктов челябинской агломерации.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/