Автор: Алиса Селезнева

Какие природные аномалии бывали в Челябинске под Новый год

Новогодние каникулы порадовали челябинцев теплой погодой, которая не препятствует долгим прогулкам и отдыху на свежем воздухе. Однако отнести это можно, скорее, к природной аномалии.
Какие природные аномалии бывали в Челябинске под Новый год

Как сообщает официальный сайт областного Гидрометцентра, в начале января на Южном Урале среднесуточная температура воздуха составляет -14 градусов. Чаще всего повторяются значения от -10 до -20 градусов.

Но и теплый Новый год для южноуральцев не такая уж редкость. Самая высокая среднесуточная температура достигала +0,7 градусов в 1995 году. За все время наблюдений за погодой зафиксированы другие случаи аномально теплого Нового года. Днем 31 декабря 1947 года температура воздуха была +6,5 градусов, а непосредственно в новогоднюю ночь пошел дождь.

Самую холодную новогоднюю ночь челябинцам пришлось пережить в 1979 году. В тот день среднесуточная температура воздуха составила -41,8 градуса, а в новогоднюю ночь опустилась до -48,3 градусов. Это стало абсолютным рекордом за все время наблюдений синоптиков, начиная с 1900 года.

Последние годы также не особенно пугают челябинцев новогодними холодами. В прошлом году среднесуточная температура составила -17 градусов, годом ранее -10,9 градусов. В 2017 году было так же тепло: -2,7 градуса.

Синоптики отмечают, что в целом прошлый год был теплым. В Челябинске среднесуточная температура составила +4,6 градуса, что более чем на два градуса выше нормы. Эта тенденция в целом характерна для начала столетия. Среднегодовая температура, начиная с 2001 года, составляет не +2,5 градуса, а +3,5 градуса. Годовое число осадков лишь немного превысило норму.

Фото Валерия Посельского (группа «Хороший Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/