Автор: Алиса Селезнева

Что показала проверка воздуха в Челябинске

Специалисты Роспотребнадзора проверили состояние воздуха в Челябинске. Мониторинг был проведен в связи с установлением неблагоприятных метеорологических условий.
Что показала проверка воздуха в Челябинске

Как сообщает газета «Губерния», пробы воздуха были взяты на стационарном посту наблюдения, который находится в самом центре города на улице Елькина. Исследовалось наличие шести самых опасных для здоровья человека веществ: пыли, оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, аммиака и сероводорода. Превышения нормы содержания этих веществ в воздухе не зафиксировано, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее агентство Полит74 сообщало, что режим НМУ установился в нескольких городах Челябинской области с 5 по 7 января. В министерстве экологии по этому поводу созвали срочное совещание с промышленниками, которые сообщили, что делают для снижения выбросов во время безветренной погоды. Напомним, по нормативам выбросы должны быть снижены на 15-20 процентов, о чем и отчитались промышленники. Министр экологии Сергей Лихачев потребовал снижать объем выбросов еще более, если это необходимо. В пресс-службе минэкологии заявили, что во время новогодних праздников мониторинг за состоянием воздуха ведется круглосуточно, на предприятиях идут проверки соблюдения законодательства о снижении объемов выбросов.

Жители города в социальных сетях жалуются на неприятные запахи, выкладывают фотографии дыма из заводских труб и облаков в центре города. Напомним, жалобы на гарь, дым, запах и другие неприятные явления в атмосферном воздухе можно оставлять на горячую линию Росприроднадзора 8-908-094-00-64 или министерства экологии +7 906 890 96 70 (днем лично, после 20 часов через Viber, WhatsApp).

Фото Валерия Посельского (группа «Хороший Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/