Автор: Алиса Селезнева

Самые известные звери Челябинска в 2019 году

В уходящем году  в центре внимания СМИ оказывались не только люди, но и звери. Среди них обитатели зоопарка, живущие в неволе, и дикие животные, за которыми ведут наблюдение натуралисты.
Самые известные звери Челябинска в 2019 году

По версии газеты «Губерния», самыми публичными персонами стали обитатели челябинского зоопарка. Среди них снежный барс Ермак, главная проблема которого – отсутствие невесты. Все самки из российских зоопарков являются его родственницами. Напомним, снежные барсы занесены в Красную книгу, в России их осталось всего 70.

барс.jpg

В уходящем году в челябинском зоопарке появились детеныши у нескольких питомцев. Среди них малыш зебры, что является уникальным событием: на Урале эти животные содержатся только в челябинском зоопарке. На Южном Урале родился теленок-як, которого назвали Аркаимом и пума Миссури. Летом она стала самой популярной у посетителей зоопарка. Теперь малышка переехала в зоопарк Пензы.

Другими популярными животными на Южном Урале стали дикие обитатели национального парка «Зюраткуль». Среди них редчайший дрозд-альбинос, который имеет белоснежное оперение. Сфотографировать необычную птицу смог руководитель научного отдела национального парка Сергей Городилов. 

альбинос.jpg

Кроме того, сотрудники нацпарка сняли целый фильм о жизни семейства лисиц. Известность приобрел медведь, который вышел из лесной чащи на туристическую тропу. Заметив отпечатки его мощных лап, сотрудники национального парка закрыли эту часть леса для посещений.

лиса.jpg

Прославился на Южном Урале пес-донор по кличке Фугас. Он является сотрудником ОМОНа и проверяет наличие взрывчатых веществ в аэропорту и на железнодорожном вокзале. Шесть лет отважная собака является донором и спасает жизни своих собратьев. На счету Фугаса десяток спасенных четвероногих друзей.

поросенок.jpg

В год Свиньи в Челябинске прославился ручной кабанчик Бисмарк. Хозяин гулял с ним по рынку и в какой-то момент не обнаружил любимое животное на шлейке. Мужчина распространил просьбы о помощи в поиске питомца по социальным сетям и СМИ. Через некоторое время с ним связался житель деревни Новоказанцево, который признался в похищении кабана и вернул его за выкуп.

Жителей Аши напугал дикий медведь, который забрел в самый центр города. Место появления косолапого гостя обследовали охотники и сделали вывод, что зверю около пяти лет. Визит лесного гостя обошелся без последствий: он погулял по местным садам и вернулся в лес. 


Фото с сайта газеты «Губерния»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/