Автор: Алиса Селезнева

Куда челябинцы могут пожаловаться на состояние воздуха

В Челябинской области установилась безветренная погода, которая препятствует рассеиванию в воздухе вредных веществ. Если горожане почувствуют неприятный запах, они могут передать эту информацию в надзорные органы.
Куда челябинцы могут пожаловаться на состояние воздуха

Сведения можно сообщить в интернет-приемную министерства экологии, дежурному инспектору Росприроднадзора 8-908-094-00-64, в министерство экологии 8 (351) 263-54-79. Южноуральцы могут написать в официальные сообщества министерства в соцсетях «Вконтакте» и Инстаграме.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства экологии, 26 и 27 декабря в Челябинске, Магнитогорске, Коркино, Карабаше, Аше, Сатке и Златоусте объявлен режим НМУ первой степени. Предприятия обязаны снизить выбросы в атмосферу на 15-20% от нормы.

Наблюдение за состоянием воздуха в Челябинске ведут две передвижные лаборатории министерства экологии, а также 11 стационарных постов мониторинга. В Магнитогорске качество воздуха контролируют пять постов Росгидромета и три поста ММК.

В экологическом ведомстве заверили, что все заводы региона снизили выбросы. Так, Цинковый завод исключил залповые выбросы вредных веществ, отказавшись от некоторых видов работ. ЧЭМК приостановил работу шести печей. На ЧМК рассредоточиваются по времени технологические агрегаты, принимаются другие меры. Ограничительные мероприятия проводят на Челябинском трубопрокатном заводе, на предприятии предприятии «Донкарб Графит», Челябинской ТЭЦ-4.

Компания «Промрекультивация», которая отвечает за состояние Коркинского разреза, сокращает время работы техники. Отменяются строительные и другие работы, не связанные с тушением пожаров. На ММК также уменьшается количество перерабатываемых материалов, оптимизируется работа оборудования, снижается производительность печей и расход газа.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Алексей Текслер подверг критике работу министерства экологии, которое два дня не могло определить источники загрязнения воздуха. Глава региона поставил задачу ведомству работать на опережение, и заранее регулировать с предприятиями вопросы снижения выбросов в период НМУ.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/