Автор: Алиса Селезнева

Как решится проблема дефицита воды в Челябинске

Для ликвидации возможного дефицита питьевой воды в челябинской агломерации ведется строительство Долгобродского канала. Он даст южноуральцам еще 130 миллионов кубометров воды в год.
Как решится проблема дефицита воды в Челябинске

Вопрос о снабжении города питьевой водой, связанный с опасениями по поводу запуска Томинского ГОКа, задали вчера, 25 декабря, на прямой линии с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Глава региона пояснил, что строительство Долгобродского канала будет закончено уже в будущем году.

На сегодняшний день продолжено более 17 километров полиэтиленового трубопровода из запланированных 21 километра. Полностью завершен монтаж гидромеханического оборудования.

В пресс-службе министерства экологии региона уточнили, что канал свяжет реки Уфу и Миасс, и наполнит водой Аргазинское и Шершневское водохранилища. По 20-километровому каналу в Аргазинское водохранилище в обход озера Увильды ежегодно будет поступать до 130 миллионов кубометров чистой воды.

Результатом реализации проекта станет наполнение крупнейших водохранилищ региона, а также реки Миасс. Благодаря увеличению водного потока река станет более проточной, что позволит улучшить ее экологическое состояние.

Что касается Томинского ГОКа, ему понадобится меньше 20 процентов от дополнительного объема воды, которая поступит в челябинские водохранилища после запуска Долгобродского канала.

Напомним, вчера губернатор Алексей Текслер подвел итоги уходящего года в прямом эфире, отвечая на вопросы южноуральцев. Они касались самых разных сфер жизни – экологии, благоустройства, работы общественного транспорта. Всего главе региона поступило 5,5 тысячи звонков и больше шести тысяч обращений в социальных сетях. Все они будут переданы в соответствующие ведомства и не останутся без ответа.

По информации агентства Полит74 из собственных источников в правительстве области и городской администрации, активная работа над обращениями граждан началась сразу после завершения прямой линии с губернатором.

Фото пресс-службы министерства экологии

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/