Автор: Алиса Селезнева

Загрязнителей воздуха в Челябинске смогут назвать поимённо

На Южном Урале будет создана двухуровневая система контроля над вредными выбросами. Она позволит автоматически следить за изменениями в состоянии воздуха и выявлять потенциальных загрязнителей.
Загрязнителей воздуха в Челябинске смогут назвать поимённо

Планируется, что система заработает уже в середине будущего года. Заводы установят собственные датчики, параллельно государственная система мониторинга перепроверит их данные, сообщает портал Znak.com.

Сегодня, 20 декабря, глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что на Южный Урал направляется передвижной экологический пост. «Оборудование поста способно анализировать в нем концентрацию 27 вредных веществ. Он поможет найти предприятия, которые не снижают интенсивность производства в периоды неблагоприятных метеоусловий в городе. Мы сможем оперативно выявлять источники загрязнений», - пояснила она.

В систему мониторинга будут включены восемь постов Гидрометцентра, пост Роспотребнадзора, 3-4 поста министерства экологии. Нормативным является 12 постов на город. По инициативе Росприроднадзора Челябинской области передаются шесть дополнительных постов, которые работали в Курганской области. Планируется и второй контур постов, которые создадут сами предприятия. Эти меры предусмотрены соглашениями, которые подписали с правительством региона, Минприроды и Росприроднадзором почти все крупные загрязнители региона.

Предполагается, что первым такую систему создаст Магнитогорский металлургический комбинат, разместив на границе зоны влияния три поста. Далее к проекту подключится «Мечел» в Челябинске, который планирует приобрести оборудование в следующем году. В итоге должна получиться двухуровневая система контроля.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/