Автор: Алиса Селезнева

Какие работы идут на челябинской свалке

На сегодняшний день на челябинской свалке идут работы по переформатированию свалочного тела. Начинается этап технической рекультивации, который завершится в 2021 году.
Какие работы идут на челябинской свалке

Как сообщает пресс-служба областного министерства экологии, из федерального бюджета на работы по рекультивации свалки получен федеральный транш в размере 500 миллионов рублей. На эти деньги активно закупается все необходимое для продолжения работ оборудование.

photo_2019-12-19_11-36-52.jpg

Напомним, проект рекультивации челябинской свалки получил одобрение специалистов «Главгосэкспертизы России». Работы будут разбиты на три этапа, предварительный уже завершен. На техническом этапе будет завершено формирование тела свалки, подведены системы дегазации, сбора и очистки фильтрата. Планируется установка рекультивационного многофункционального покрытия. Работы ведутся по национальному проекту «Экология», их проводит единственный исполнитель - ФГУП «РосРАО».

photo_2019-12-19_11-36-54.jpg

На биологическом этапе запланирована высадка на получившемся холме многолетних трав. Предполагается, что в будущем на этом месте появится арт-объект «Ветряная мельница». Этот проект был выбран лучшим на конкурсе, инициатором которого стало «Всероссийское общество охраны природы».

photo_2019-12-19_11-36-57.jpg

После завершения рекультивации экологический вред, который наносится городу свалкой, будет сведен к нулю. Сейчас высота мусорного холма составляет 40 метров – столько накопилось с 1949 года, когда свалка находилась еще за пределами города. Свалка была закрыта в 2018 году.

Фото пресс-службы министерства экологии

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/