Автор: Алиса Селезнева

Составители экорейтинга признались, почему «топят» Челябинск

В очередном экорейтинге «Зеленого патруля» Челябинск вновь оказался в конце списка. Составители признались, что ситуация на Южном Урале улучшилась. Но заголовки СМИ по-прежнему остаются зловещими.
Составители экорейтинга признались, почему «топят» Челябинск

Напомним, экологический рейтинг всероссийская общественная организация составляет раз в три месяца. По итогам осени Челябинская область оказалась на 84 месте. Хуже считается обстановка в Иркутской области, компанию южноуральскому региону составляет Свердловская область. Челябинская область остается на одних и тех же позициях в рейтинге «Зеленого патруля» многие годы, хотя объективно принимаются серьезные меры для изменения экологической ситуации. Согласно рейтингу Минприроды ни Челябинск, ни Магнитогорск по объему вредных выбросов не входят в самые загрязненные города России. По итогам 2018 года худшими названы Красноярск, Лесосибирск, Норильск, Минусинск, Абакан, Братск, Иркутск, Кызыл.

Как пояснили газете «Южноуральская панорама» в региональном министерстве экологии, разница в рейтингах объясняется разницей в подходах к их составлению. Министерство природы оперирует объективными данными по количеству вредных выбросов в атмосферу и водные объекты. «Зеленый патруль» же собирает публикации в СМИ.

- Если проанализировать минусы, которые поставили Челябинской области общественники, то будет видно, что представляют они собой заголовки новостных лент «Столицу Южного Урала окутал смог», «В минэкологии озвучили причину появления дыма и запаха гари в Челябинске», «Жители Магнитогорска заподозрили ММК в сбросах технической воды», - пояснили в министерстве экологии.

В ведомстве рассказали, что с общественниками ведется активная работа, они получают всю свежую информацию и цифры. Возможно, именно с этим связано поднятие Челябинской области в рейтинге вверх на одну-две позиции. Авторы рейтинга признали, что в регионе действительно улучшилась экологическая ситуация, но согласно методике составления списка область не может подняться выше. Ее «топит» накопленный экологический ущерб.

Фото Валерия Посельского (группа «Хороший Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/