Автор: Алиса Селезнева

Южноуральцы провалили строительство центров сортировки мусора

В Челябинской области вместо четырех мусоросортировочных комплексов построен только один. Все остальные существуют только на бумаге.
Южноуральцы провалили строительство центров сортировки мусора

Об этом заявил сегодня, 22 ноября, на заседании областного правительства министр экономического развития региона Иван Куцевляк. Он напомнил, что строительство мусоросортировочных комплексов находится в компетенции министерства экологии. Регион получил 140,6 миллиона рублей на строительство мусоросортировочных комплексов в четырех городах региона. Из них 113,4 миллиона поступили из федерального бюджета.

В 2018 году было освоено только 62,7 миллиона рублей из федеральных средств, остальные пришлось вернуть. Вместо четырех мусоросортировочных комплексов построили только один - в Карабаше. В Трехгорном, Сатке и Снежинске к концу 2018 года эти объекты были только на бумаге, сообщает телеграм-канал «Челябинск Сегодня».

Подрядчик в Трехгорном получил 5,6 миллиона рублей, но не освоил их. Мусоросортировочный комплекс не построили, контракт расторгли. Снежинск получил 24,2 миллиона, но освоили 7,2 миллиона. В 2018 году подрядчик не успел выполнить работы, это было сделано лишь в 2019 году. Сатка получила 43,8 миллиона, освоила 20,8 миллионов. Котлован вырыли, но его затопило подземными водами.

Эта ситуация вызвала серьезное недовольство у губернатора Алексея Текслера. Он заявил, что это важнейшая задача, которую глава региона намерен взять по личный контроль. Напомним, ранее по федеральной программе «Чистый воздух» в Челябинской области на 2020 год заявлено создание двух сортировочных комплексов в Аше и Усть-Катаве общей мощностью 48,98 тысяч тонн в год. Планировалось, что к 2024 году доля обрабатываемых отходов в регионе вырастет с 21,75 процента до 100 процентов.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/