Автор: Алиса Селезнева

Южноуральские зоозащитники обнародовали факты жестокого убийства собак

В южноуральском городе Катав-Ивановск происходит жестокий отстрел собак. Убийства случаются  днем на глазах у детей, которые болезненно реагируют на происходящее. Факты обнародовал на своей страничке в социальной сети известный челябинский зоозащитник Карен Даллакян.
Южноуральские зоозащитники обнародовали факты жестокого убийства собак

Один случай был зафиксирован 2 октября в самом центре города. В собаку Найду, с которой знакомы многие жители города, выстрелили у храма. Животное добежало до здания городского краеведческого музея, и там скончалось. Другая собака, стерилизованная на деньги неравнодушных людей, была убита прямо на тротуаре у Дворца культуры и городского отдела образования. Труп животного зоозащитники отвезли на экспертизу в Челябинск. Лабораторные исследования показали, что животное погибло от действия токсического вещества.

- Свидетелями этой бойни стали взрослые люди и множество детей, шедшие на различные кружки во Дворец в середине рабочего дня в центре города, - рассказывают зоозащитники.

Прохожие остановили машину с прицепом, из которого была сделана клетка. В ней находилось шесть трупов собак и двое еще живых. После того, как клетку открыли, одна из собак убежала, а черного спаниеля оперативно доставили в ветеринарную клинику. Врачи вовремя оказали помощь животному, собаку удалось спасти. Его разыскал хозяин, который оставил пса всего на несколько минут, зайдя к соседям. Когда мужчина вернулся, его собаки уже не было на месте.

75491831_2654969034526200_510896135204765696_n.jpg

До отстрела животных в центре города такой же случай был зафиксирован на окраине. Свидетелями убийства собак стали дети, некоторые из них расплакались.

По данным зоозащитников, отстрелом занималась служба ИП Вельготская из Миасса по договору с администрацией Катав-Ивановска. «Отстрел производился дротиками с неизвестным веществом (подозреваем, что это адилин или его аналоги)», - отмечает юрист фонда защиты диких животных «Спаси меня» Андрей Курмаев.

75513376_2654968527859584_8895380232161198080_n.jpg

По поводу выявленных случаев горожане обратились с заявлением в полицию. Соответствующие обращения поданы в прокуратуру. Зоозащитники отмечают, что предыдущие аналогичные заявления никакого результата не принесли.

Фото со страницы Карена Даллакяна

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/