Автор: Алиса Селезнева

В Челябинске приступили к разработке экостандарта

В Челябинске началась работа по созданию регионального экологического стандарта. Техническое задание на его разработку будет рассмотрено на ближайшем заседании координационного общественного совета при губернаторе по вопросам экологии.
В Челябинске приступили к разработке экостандарта

Об этом рассказал сегодня, 17 октября, председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов. Он отметил, что состав губернаторского совета по экологии уже определился. В него вошло 70 человек, среди которых промышленники, общественники, экологи, иностранные эксперты. "Наша принципиальная позиция — чиновников на нашем Совете не будет", - заявил Исмаилов.

Первое заседание совета состоится с 11 по 15 ноября. На нем будет представлен проект технического задания на разработку Экологического стандарта, сообщает телеграм-канал «Вечерка». Уже известно, что в экостандарте будет учтен весь спектр экологической тематики. Предполагаются такие разделы, как воздух, вода, транспорт, открытость предприятий, возможность общаться с жителями региона в формате «одного окна». На данный момент собираются предложения, которые будут включены в техзадание.

72466407_2361238330794421_1856335846593003520_n.jpg

- Техзадание мы передадим экспертам, общественникам. Будет несколько редакций. Это нормально, никто никуда не спешит. Но планирование должно быть до саммитов ШОС и БРИКС завершено. Было неплохо презентовать коллегам из-за рубежа красивый, сбалансированный документ, - отметил Рашид Исмаилов.

Министр экологии Сергей Лихачев уверен, что при разработке такого документа общественникам не обойтись без чиновников. Мировая практика говорит о том, что есть много интересных подходов к решению проблемы, но они разрознены. «Экостанадарт — это пакет нормативных актов, который регулирует то или иное событие или процесс в связи с экологической безопасностью. Но сегодня надо переходить от слов к делу», - заявил Сергей Лихачев.

72818396_2361237714127816_9127060096776404992_n.jpg

- Участие в челябинской экологической повестке эксперта международного уровня, председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова не ограничилось только летним мероприятием, которое можно было счесть и предвыборным. Исмаилов снова в Челябинске - на рабочем совещании созданного губернатором экологического координационного совета. Ближайшая задача – разработка регионального экологического стандарта. Экостандарт – ключевая фишка Текслера в сфере экологии. Инициатива, которую он презентовал Владимиру Путину на их июльской встрече в Магнитогорске и получил одобрение, - отмечает политолог Александр Мельников.

Как сообщало агентство Полит74, о создании координационного совета по экологии губернатор Алексей Текслер объявил в июле этого года. Он подчеркнул, что для эффективного решения проблем экологии необходимо объединить усилия власти, бизнеса, научного сообщества.

- Мы открыты для всех неравнодушных к экологии региона. Власть тоже станет открытой. У людей должно быть понимание, что происходит и мы на их стороне, - подчеркнул Алексей Текслер.

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/