Автор: Анна Соколова

Верховный суд подтвердил законность полигона ТБО в Полетаево

Верховный суд РФ подтвердил законность размещения полигона по утилизации ТБО неподалеку от поселка Полетаево в Челябинской области. Заседание суда состоялось 21 августа, сообщает пресс-служба регионального министерства экологии.
Верховный суд подтвердил законность полигона ТБО в Полетаево

Активисты из поселка Полетаево через суд пытаются добиться отмены территориальной схемы размещения твердых бытовых отходов на территории области. Их аргументом является отсутствие у полигона разрешительной документации на увеличение мощности и емкости. Но по закону экспертиза требуется только для введения в эксплуатацию третьей очереди объекта. Она запланирована, но пока не строится. В экспертизе уже действующих частей нет необходимости, поскольку конструктивные параметры полигона – глубина, площадь, высота и объем – не изменились.

Во время прохождения экологической экспертизы были учтены все риски. Проект предусматривает увеличение емкости и мощности на всех трех очередях. Эксперты сделали вывод, что из-за уклона земельного участка под полигоном, даже в случае наступления непредвиденной ситуации, стоки потекут не в Шершни, а в другую сторону.

- Если терсхему отменить, полигон не перестанет функционировать. Однако потоки отходов будут нарушены, что повлечет нарушение публичных интересов. Челябинск уже пережил в прошлом году так называемый «мусорный кризис» и нового нам не нужно, - подчеркивает начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.

Эксперт подчеркнул, что полигон в Полетаево развивается. Осенью там будут открыты две дополнительные мусоросортировки, цеха обработки отходов и утилизации крупногабаритного мусора. В целом переход от старой системы складирования мусора к переработке и утилизации ТБО проводится по национальному проекту «Экология» на территории всей страны. 

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Наказание молчанием
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/