Автор: Арина Поперечная

Пять тысяч кубов мусора собрали в реке Миасс

В Челябинске стартовал заключительный этап очистки реки Миасс. В планах  - очистить от растительности и мусора почти шесть гектар реки. Такая масштабная «уборка» проводится впервые за последние тридцать лет.
Пять тысяч кубов мусора собрали в реке Миасс

Санитарно-эстетическая чистка реки началась в середине июня. Завершена очистка почти двух гектар реки. Мусор убрали с участков от элеватора «Пищепром» до моста на улице Каслинской. Практически закончены работы на участке от Каслинской до Кирова, осталось убрать мусор с парапетов. По словам специалистов ООО «Акватехника», в основном из реки достают бытовой мусор и водоросли, правда, однажды экскаватор поднял со дна настоящий боевой снаряд. 


По словам генерального директора ООО «Акватехника» Константина Важенина, работы должны быть завершены до 1 ноября, но он уверен, что удастся закончить еще раньше — в конце августа.

- В сентябре и октябре будем поддерживать порядок на реке, - отметил он.

IMG_5252.jpg

Сейчас на Миассе работают два плавающих экскаватора, которые выкорчевывают с корнем камыши и рогоз. Колесный экскаватор увозит их с понтонов и грузит в самосвалы. Позже растительность отвезут на копейский полигон. Кроме того, две бригады работают на лодках в тех местах, где технике трудно пройти.

Как сообщил Виталий Безруков, начальник управления просвещения министерства экологии Челябинской области, река Миасс нуждается в более капитальной очистке. Возможно, средства на ее осуществление удастся получить в ближайшие годы. Для этого уже сейчас готовится техническое задание на составление проектной документации для капитальной очистки. 

- Она поможет решить проблему донных отложений, сейчас их очень много: толщина слоя от метра до полутора, - рассказывает Виталий Безруков. - Это замедляет течение, река зарастает.
Многие челябинцы отметили, что Миасс стал чище. Так, местные рыбаки обнаружили в ней раков. Гулять по набережной тоже стало приятнее — меньше мусора и зарослей. 

IMG_5265.jpg

IMG_5275.jpg


Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/