Автор: Алиса Селезнева

В Челябинске создадут общественный совет по вопросам экологии

В Челябинске будет создан координационный совет по вопросам экологии. В него войдут представители экологических организаций и эксперты в сфере охраны природы. Новую общественную структуру возглавит председатель «Российского экологического общества» Рашид Исмаилов.
В Челябинске создадут общественный совет по вопросам экологии

О создании совета объявил сегодня, 31 июля, руководитель правительства Челябинской области Алексей Текслер на совещании по реализации экологической политики в регионе. На него приглашены больше 50-ти экоактивистов, сообщает телеграм-канал «Вечерка».

В своем выступлении Алексей Текслер подчеркнул, что решение вопросов экологии является одной из главных задач региона. Экологическая повестка находится в фокусе внимания президента Владимира Путина. Чтобы решить проблемы наиболее эффективно, важно объединить усилия власти, бизнеса, научного сообщества. Алексей Текслер объявил о создании Координационного совета, который будет работать при губернаторе области.

- Мы открыты для всех неравнодушных к экологии региона. Власть тоже станет открытой. У людей должно быть понимание, что происходит и мы на их стороне, - подчеркнул Текслер.

Рашид Исмагилов в своем выступлении отметил, что к работе совета будут привлекаться международные эксперты. Авторитетный российский эколог будет отвечать за привлечение специалистов и общественников к работе совета. В задачи новой структуры также будет входить информирование населения, организации общественных слушаний, поддержка экологических объединений, медиация, коммуникация между регионом и федеральным центром.

Рашид Исмагилов выразил уверенность, что команда профессионалов изменит ситуацию с экологией в Челябинской области. В состав совета войдут представители Московского государственного университета, Российской академии наук, Сбербанка, Аналитического центра при правительстве РФ, Всероссийского общества охраны природы, а также промышленники, общественники. «Чиновников в общественном совете быть не должно», - подчеркнул Рашид Исмагилов. Он также отметил, что в задачи совета войдет формирование экологического стандарта Челябинской области, о необходимости которого ранее говорил Алексей Текслер.

Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/