Автор: Алиса Селезнева

Каких собак южноуральцы не смогут выгуливать без намордника

Вчера, 29 июля, российское правительство утвердило список из 12-ти самых опасных пород собак, которых нельзя будет выгуливать без намордника.
Каких собак южноуральцы не смогут выгуливать без намордника

Как сообщает ТАСС, в список вошли акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака. К ним же относятся собаки смешанных пород, особо сильные и агрессивные.

Этих собак жителям Челябинской области, как и других регионов страны, нельзя будет выгуливать без намордника и поводка. Без намордника опасные животные могут находиться только на надежно огороженной территории, которая принадлежит хозяину. При этом у входа обязательно наличие предупреждающих табличек.

Закон вступает в силу с 1 января будущего года. Список особо опасных пород составлялся с учетом мнения экспертов из Союза общественных кинологических организаций. Ранее свой список разработали сотрудники МВД, которые включили в перечень наиболее агрессивных собак 69 пород. Однако после протеста общественности он был существенно сокращен.

В итоговый список вошли породы, которые генетически отличаются большой силой и агрессией, а также используются для травли. В перечне упомянуты аборигенные породы, которые не выводились селекционным путем. Уровень их лояльности по отношению к человеку до конца не изучен.

По федеральному закону «Об ответственном обращении с животными», который был принят в декабре прошлого года, владельцы собак имеют право выгуливать их где угодно при наличии поводка и уборки продуктов жизнедеятельности животных. За оставление собачьих экскрементов владельцу полагается штраф. Нарушения могут зафиксировать соседи, и передать информацию участковому. Без поводка собаки могут гулять только на специально отведенных площадках.

К слову, в Челябинске подобных мест практически не существует. Горожане имеют право оборудовать собачью площадку возле дома на собственные средства по согласованию с управляющей компанией. Для создания площадки во дворе необходимо обратиться в районную администрацию.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/