Автор: Анна Соколова

Экологи назвали причину смога в Челябинске

Сегодня, 24 июля, жители многих городов Челябинской области пожаловались на смог, дым и неприятный запах в воздухе. Обращения поступают из Челябинска, Кыштыма, Снежинска, Миасса и других городов региона.
Экологи назвали причину смога в Челябинске

Аналогичная ситуация сложилась в городах Свердловской области, Сургуте, Ханты-Мансийске. Экологи считают, что причиной смога являются природные пожары, которые полыхают на Урале и в Западной Сибири.

- Основная причина возникновения дымки и запаха — природные пожары. Кроме того, на видимость влияют сильные испарения от разогретой земли после дождя. Это усиливает визуальный эффект тумана, - отмечает начальник управления экологического просвещения областного министерства экологии Виталий Безруков.

При этом, представитель ведомства не исключает, что свой вклад в усугубление ситуации вносят выбросы заводов и транспортные выхлопы. По своему вредному воздействию загрязнение воздуха от пожаров не отличается от промышленных выбросов. Во время горения травы и деревьев выделяются такие опасные вещества, как оксиды и диоксиды углерода, оксид азота, сажа, оксиды ванадия, серы, сероводород, формальдегид и летучие углеводороды, поясняют экологи.

Напомним, аналогичная ситуация с лесными пожарами сложилась в ряде регионов России несколько лет назад. Тогда из-за пожаров в Западной Сибири едким дымом заволокло всю территорию Урала вплоть до Поволжья. Корреспондент Полит74 проехал по трассе М5 от Челябинска до Самары, и на всем протяжении пути отмечался смог и туманы. В утренние часы туман был настолько плотным, что видимость на дороге полностью отсутствовала. «Двигались, как сквозь молоко», - вспоминает журналист.

Специалисты МЧС напоминают, что в связи с жаркой погодой в Челябинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. Южноуральцев просят не усугублять обстановку с уже полыхающими пожарами, не разжигать открытый огонь, и позаботиться о мерах противопожарной безопасности.

Фото телеграм-канала Е-область

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/