Автор: Анна Шевелева

Южноуральцы будут выбрасывать мусор в раздельные контейнеры

В Челябинской области в будущем предполагается ввести двухконтейнерную систему сбора отходов, с помощью которых будет разделяться общий и вторичный мусор, сообщает пресс-служба регионального министерства экологии.
Южноуральцы будут выбрасывать мусор в раздельные контейнеры

 - Наша задача — максимально уйти от захоронения отходов к их глубокой переработке. Для этого, в рамках национального проекта «Экология» по всей области вводится двухконтейнерная система сбора отходов, - подчеркивает и.о. министра экологии Сергей Лихачев.

Такая система позволит отсеять и отправить на переработку до половины от всего объема бытовых отходов. На полигонах планируется введение системы компостирования, в том числе измельчение тех отходов, которые нельзя переработать.

Как ранее сообщало агентство Полит74, о необходимости вводить систему переработки мусора, при которой большинство отходов будет использоваться вторично, неоднократно говорил глава региона Алексей Текслер. Он сообщил, что в регионе будет принят закон об обязательной сортировке мусора. Он напомнил, что уже сейчас происходят кардинальные подвижки в решении «мусорной» проблемы. Рекультивируются городские свалки в Челябинске, Магнитогорске, Озерске, Троицке, Златоусте, Верхнем Уфалее, Карталинском и Аргаяшском районах.

текслер_каргаполов.jpg

- Параллельно с этим внедрим сортировку и переработку большей части бытовых отходов. Я предложил закрепить эту инициативу отдельным законом Челябинской области, - отметил Алексей Текслер.

вторком.jpg

В Челябинской области созданы все предпосылки для внедрения системы раздельного сбора мусора и работают предприятия, которые занимаются переработкой вторичных отходов. Одно из них – завод «Втор-Ком». Предприятие принимает и перерабатывает мусор, а затем утилизирует отходы. Из полиэтиленовых бутылок, тряпок, макулатуры, стеклотары и алюминиевых банок производятся нетканые материалы для нефтегазовой промышленности, горнорудных компаний, для изготовления мягкой мебели и матрасов. Еще одно из направлений производства - выпуск гофрированного картона и картонной тары из макулатуры.

Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/