Автор: Арина Поперечная

Алексей Текслер высказался по поводу строительства Томинского ГОКа

Глава Челябинской области дал интервью изданию Znac.com, в котором обозначил свою позицию по поводу строительства Томинского ГОКа.
Алексей Текслер высказался по поводу строительства Томинского ГОКа

Глава региона пояснил, почему он решил открыто ответить на злободневный вопрос только сейчас: «Моя команда за эти месяцы перелопатила десятки, если не сотни экспертиз, заключений, результатов публичных слушаний, решений разных ведомств: местных, региональных, федеральных Смотрели проектную документацию со всеми дополнениями и изменениями. Мы запросили все, что было сделано и планировалось делать по теме улучшения экологической ситуации на Южном Урале».

В беседе с корреспондентом издания Алексей Текслер подчеркнул, что первое, что нужно сделать, когда мы говорим об опасности, которую может нанести ГОК окружающей среде и здоровью людей, говорить об этом открыто.

- Люди боятся неизвестности, - подчеркнул глава региона. - В самое ближайшее время необходимо провести «день открытых дверей». Все эти бесконечные заборы и зоны отчуждения только устрашают и злят людей.

Алексей Текслер рассказал о важности особого экологического ГОСТа, который так необходим Южному Уралу. Он отметил, что готов в ближайшее время организовать рабочую группу по решению экологических проблем. В деятельности рабочей группы, по его мнению, должны принимать участие и представители общественных движений, в том числе оппозиционных. Кроме того, к разработке экологического стандарта нужно привлечь международные экологические организации.

- Только так, мне кажется, можно избежать ловушки обоюдного недоверия между властью и местными экологами, - сказал Алексей Текслер. - Нужен арбитр, третья сила.

Ну и, наконец, глава региона заявил, что готов пойти в суд и бороться с промышленными гигантами, если они не захотят соблюдать требования и так называемые экологические стандарты.

- Мы будем в широком смысле «открывать двери» наших промышленных предприятий, - сказал Алексей  Текслер. - И конечно, я оставляю за собой право обратиться в суд, если наши требования не будут услышаны. 

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.  

Фото Олега Каргаполова

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/