Автор: Анна Шевелева

Мусорную реформу в России проконтролирует президент

Президент РФ Владимир Путин намерен лично проконтролировать ход реформы системы обращения с ТБО. Об этом он заявил сегодня, 20 июня, во время прямой линии, отвечая на вопрос 15-летней девушки – видеоблогера.
Мусорную реформу в России проконтролирует президент

Екатерина Адушкина обратила внимание главы государства на то, что во многих регионах страны проблема утилизации ТБО является особенно острой. Эту информацию подтвердили репортажи из разных регионов страны.

Владимир Путин согласился, что переработка и утилизация мусора – серьезный вопрос, который давно назрел. Ежегодно в России скапливается до 70 миллионов тонн отходов, огромные полигоны существуют еще с советских времен. Вплотную заниматься этим вопросом начали пару лет назад: в стране стартовала реформа системы утилизации ТБО. При этом отдельной важной темой является переработка мусора.

«Надеюсь, нам удастся навести там порядок в ближайшее время. Несмотря на то, что это вроде непривлекательная тема - мусор, но я тоже за этим буду поглядывать», – пообещал Владимир Путин.

Напомним, реформа ТБО стартовала в Челябинской области раньше, чем в других регионах страны. Одним из ее элементов явилось закрытие челябинской городской свалки, которое произошло в сентябре прошлого года. В ближайшее время свалку ожидает рекультивация. Работы приурочены к проведению в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Эксперты отмечают, что ликвидация городской свалки поможет снизить уровень вредных выбросов в южноуральской столице на 20%.

Огромное внимание проблеме утилизации и переработки мусора уделяет глава региона Алексей Текслер. Одна из первых его рабочих поездок состоялась полигон по утилизации ТБО в поселке Полетаево, а также на завод по переработке мусора «Вторком».

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/