Автор: Арина Поперечная

Челябинские заводы подписали соглашения о снижении выбросов

Сегодня, 7 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума подписаны четерехсторонние соглашения о снижении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Челябинска.
Челябинские заводы подписали соглашения о снижении выбросов

Соглашение подписали министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзора, правительство Челябинской области и промышленные предприятиями – ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ЗАО «Завод «Минплита», ООО «Промрекультивация».

Напомним, 6 и 7 июня глава Челябинской области Алексей Текслер работает на площадке Петербургского форума. Соглашения подписаны в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Вышеуказанные предприятия должны реализовать разработанный ранее план по снижению выбросов до 2020 года. Так, ЧТПЗ в течение шести лет инвестирует в программу порядка 880 миллионов рублей. ООО «Промрекультивация» - 220 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на охлаждение очагов зон самонагревания в отработанной выработке угольного разреза «Коркинский» и строительство трубопровода для подачи закладочного материала. Задача — сократить выбросы в атмосферу от эндогенных пожаров на 1 тысячу тонн в год. Предприятие «Минплита» снизит выбросы на 23 процента, в том числе по загрязняющим веществам 2 и 3 класса.

Глава Челябинской области подчеркнул, что соглашения помогут ускорить выполнение сложных экологических задач.

- К 2024 году мы должны сократить выбросы в атмосферу на 20 процентов в Магнитогорске и на 38 процентов в Челябинске, - подчеркнул Алексей Текслер. - Мы приступаем к реализации национального проекта «Экологи» и комплексных планов по снижению выбросов. Они будут включать в себя мероприятия по установке современного газоочистного оборудования, оснащению системами контроля, переходу на новые технологии.


Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/