Автор: Софья Нечаянная.

Ученые помогут снизить экологическую нагрузку на озеро Тургояк

По инициативе миасского бизнесмена Олега Сиротина завершается масштабная научная работа, которая позволит существенно снизить экологическую нагрузку на Жемчужину Южного Урала – озеро Тургояк.
Ученые помогут снизить экологическую нагрузку на озеро Тургояк

Средства на проведение исследований были выделены владельцем ГЛК «Солнечная долина» и клуб-отеля «Золотой пляж» Олегом Сиротиным, который как никто другой понимает важность подобных инвестиций. Бизнесмен отметил, что по завершению работ будут определены нормативы допустимых нагрузок на озеро, а также выданы рекомендации по использованию участков вблизи водоема.

«Совместно с министерством экологии мы ведем научную работу по оценке воздействия на Тургояк. По ее результатам выдадут рекомендации по изменению норм в положении по использованию прибрежных территорий озера. Сейчас эта работа, куда привлечены научные сотрудники, практически завершена», — заявил Сиротин.

Главным объектом исследования стали лесные участки, прилегающие к озеру. Ученые оценили состояние самих лесов и определили для каждого свой допустимый уровень рекреационной нагрузки. Полученные показатели будут переданы в заксобрание региона для принятия нормативов по участкам вокруг озера. Кроме того, ученые изложат свое видение того, какие меры помогут снизить нагрузку на земли вокруг Тургояка.

Как рассказал Олег Сиротин, за то время, когда для жителей Южного Урала работают курорты «Солнечная долина» и «Золотой пляж», постоянно проводятся работы по снижению нагрузки на самое чистейшее озеро региона. Построена самотечно-напорная канализация, которая отводит стоки в центральную канализацию Миасса от двух курортов и еще от нескольких баз отдыха. За 15 лет работы на коллекторе произошло всего две коммунальные аварии, причем не по вине владельцев, а из-за тяжеловесных лесовозов, которые передавливали покрытие. Но даже эти аварии не нанесли вреда озеру, по устранению брались пробы воды, которые подтверждали ее чистоту и соответствие нормам.

Фото предоставлено ГЛК «Солнечная долина»

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях «Вконтакте» и Facebook.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/