Автор: Анна Шевелева

Дмитрий Медведев дал поручения по итогам экологического форума в Челябинске

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручения правительству РФ по итогам экологического форума в Челябинске, сообщил председатель думского комитета по экологии Владимир Бурматов.
Дмитрий Медведев дал поручения по итогам экологического форума в Челябинске

В списке поручений 15 пунктов, которые адресованы министерствам природы, финансов, строительства, экономического развития, а также Росприроднадзору, Роспотребнадзору, Росгидромету и другим ведомствам. Важные поручения Дмитрия Медведева касаются Челябинской области и связаны с темой снижения выбросов, квотировании выбросов и применении сводных расчетов. Премьер-министр поручил направить в регион федеральные средства на реализацию мероприятий по уменьшению загрязнения воздуха в Челябинске и Магнитогорске.

Поручения Медведева также связаны с вопросами обращения с ТКО. Он потребовал создать единую систему учета отходов, федеральную схему обращения с ними и скорректировать подходы к установлению тарифов на вывоз мусора. Для обращения с особо опасными отходами будет назначен единый федеральный оператор.

«Один из ключевых вопросов, который участники форума подняли на встрече с Дмитрием Медведевым, - это вопрос состояния контейнерных площадок в муниципалитетах. Они сейчас выглядят не лучшим образом, у муниципалитетов нет денег на то, чтобы их полноценно оборудовать», - рассказал Владимир Бурматов.

Участники форума предложили решить вопрос за счет федерального бюджета, направив деньги регионам. Дмитрий Медведев поддержал это предложение, и поручил составить список регионов, которым такое софинансирование необходимо.

Как сообщало агентство Полит74, первый Всероссийский экологический форум «Чистая страна» прошел в Челябинске 19 апреля.  В нем приняли участие более 500 экспертов-экологов, общественников, журналистов, представителей федеральных органов исполнительной власти.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/