Автор: Анна Шевелева

Вредные производства планируют вынести за черту Челябинска

Часть вредных промышленных производств будет вынесена за черту Челябинска. Об этом заявил сегодня, 23 апреля, в интервью телеканалу «Россия 24» врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.
Вредные производства планируют вынести за черту Челябинска

Он отметил, что проблема экологии является самой острой для жителей Челябинской области. Именно по этому поводу поступает больше всего обращений напрямую к Алексею Текслеру через его официальную страничку в социальной сети Инстаграм.

Глава региона уверен, что целевых показателей по улучшению качества воздуха и воды власти добьются в течение шести лет. «Объемы выбросов будут существенно сокращены. Будем говорить о переносе отдельных предприятий за черту города», - сказал Алексей Текслер.

56350783_2231283693789886_5671481460847017984_n.jpg

Текслер подчеркнул, что уже сейчас принимаются меры по улучшению экологической обстановки в регионе. В частности, планируется подписание соглашений с целым рядом предприятий, которые возьмут на себя обязательства по снижению загрязнения воздуха на 20 процентов. Это касается и тех заводов, которые формально укладываются в установленные нормативы. Власти намерены настаивать на установке новых газоочистных сооружений и применению наилучших доступных технологий, которые позволят снизить экологическую нагрузку на города.

Алексей Текслер также перечислил меры, которые принимаются для улучшения качества питьевой воды. Среди них подъем уровня воды в Аргазинском водохранилище. Прокладывается специальный водовод, который позволит улучшить питьевой воды. Врио губернатора дал поручение провести инвентаризацию всех водозаборов и очистных сооружений для их дальнейшего ремонта.

- Денег сразу на все не хватит, но мы их ранжируем и посмотрим, что можно сделать побыстрее, чтобы улучшить качество питьевой воды. Уже определили несколько таких объектов, будем продолжать работу, - отметил глава региона.

свалка.jpg

Алексей Текслер подчеркнул, что в Челябинске ведется активная работа по рекультивации закрытой городской свалки. Для реализации этого проекта уже назначен подрядчик. Свалка должна быть ликвидирована в течение двух лет.

- Огромная свалка находится в черте города. Мы ее накроем специальной пленкой. Свалка будет полностью обеззаражена, свалочные газы через специальную систему дренажей будут утилизироваться. Скоро вместо свалки увидим холм, где будет расти трава, - сказал врио губернатора.

56201054_2231277600457162_8112143545021759488_n.jpg

Алексей Текслер подчеркнул, что отдельной проблемой является улучшение системы утилизации ТБО и работа действующих мусорных полигонов. На сегодняшний день на полигонах размещается больше одного миллиона тонн мусора. Перерабатывается только 5 процентов мусора. По мнению главы региона, нужно развивать систему сортировки, переработки и вторичного использования мусора.

- Я был на свалках, полигонах, предприятиях, которые перерабатывают мусор. Вся область разбита на пять кластеров, где работают региональные операторы. У меня есть вопросы ко многим из них, я поставил задачи по наведению порядка. Есть сигналы, что где-то не вывозится мусора. Где-то мы можем изменить действующий порядок, изменив нарезку территорий, чтобы повысить качество обслуживания. В некоторых местах мусор вывозится слишком далеко. Нужно найти более эффективное решение, которое напрямую влияет на тариф, - сказал Алексей Текслер.


Фото Олега Каргаполова ("Вечерний Челябинск")

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/