Автор: Арина Поперечная

Министр экологии уволит ответственных за чистоту озера Тургояк

Исполняющий обязанности министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев предложил уволиться по собственному желанию руководителям ОГУ «Особо охраняемые природные территории».
Министр экологии уволит ответственных за чистоту озера Тургояк

Предложение уволиться Сергей Лихачев сделал по итогам визита в минувшие выходные на озеро Тургояк в Миассе.

- Мы выявили множество нарушений природоохранного законодательства, с таким подходом к работе сохранить чистоту уникального озера Тургояк невозможно, - прокомментировал министр. - В связи с этим я предлагаю ответственным за поэтому я предлагаю сотрудникам ОГУ «Особо охраняемые природные территории» уволиться по собственному желанию, не дожидаясь официальной проверки.

По словам начальника управления экологического просвещения минэкологии региона Виталия Безрукова, на берегу озера они увидели удручающую картину. 

 - Очень много отдыхающих на квадроциклах и снегоходах — это категорически запрещено в природоохранной зоне, не говоря уж про мусор на берегу, - рассказывает Виталий Безруков. - Мы пытались найти инспекторов ООПТ, которые должны следить за порядком на озере Тургояк, но их не оказалось на месте.

Внеплановую проверку министр решил провести в связи с большим количеством жалоб на загрязнение озера. Напомним, в январе 2019 года Челябинская природоохранная прокуратура выявила виновных в загрязнении озера сточными водами. Произошла авария на канализационном коллекторе, который принадлежал ООО «Золотой пляж». В результате аварии произошел излив канализационных стоков в озеро. Предпринимателям был назначен штраф в размере 540 тысяч рублей.

Как ранее сообщало информационно-аналитическое агентство «Полит74», в марте этого года в Миассе состоялось совещание с участием регионального министерства экологии, природоохранной прокуратуры, общественных организаций, на котором было отмечено, что сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории» со своей работой не справляются.

Второго марта более тысячи жителей Миасса вышли на митинг с требованием усилить охрану уникального озера


Фото из архива редакции

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/