Автор: Анна Шевелева

Полигон в Полетаево способен принять весь челябинский мусор

Полигон по утилизации ТБО в поселке Полетаево способен принять весь объем мусора, который производит челябинский кластер. Об этом заявил сегодня, 26 марта, Алексей  Бубнов, директор ООО «Центр коммунального сервиса» на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».
Полигон в Полетаево способен принять весь челябинский мусор

Представитель регионального оператора подчеркнул, что поскольку приступить к работе в Челябинске компании пришлось на три месяца раньше, то южноуральская столица стала одним из немногих городов, где переход с 1 января на новую систему обращения с ТБО прошел с минимальными проблемами.

53293084_2224663147785274_6959438738694864896_n.jpg

- Базовым полигоном является Полетаево, который справляется со своими обязанностями. Через месяц он открывает новую карту. Все разговоры, что Полетаево физически не может вместить все отходы, несостоятельны. Кроме того, полигон строит еще две мусоросортировочных линии, которые повысят объем отделения полезных фракций и уменьшение объемов захоронения (хвостов), - подчеркнул Алексей Бубнов.

54432656_2224663864451869_2240218065004396544_n.jpg

Он отметил, что с переходом на новую систему обращения с ТБО во всех регионах страны возникла проблема появления недобросовестных организаций, которые утилизируют бытовые отходы под видом промышленных. В ближайшее время с этими нарушениями предстоит серьезная борьба. Эксперт пояснил, что к вывозу промышленных отходов не предъявляются настолько серьезные требования, как к утилизации ТБО. А тарифы на их вывоз в два раза ниже.

прессуха гранады.png

Пользуясь этим, многие коммерческие организации, не изменив характер своей деятельности, с 1 января существенно уменьшили объемы вывозимых бытовых отходов.

- В декабре, когда вывоз ТБО не был коммунальной услугой, вывозили один объем отходов. Начиная с февраля, объемы сократились в разы, хотя характер их деятельности не изменился. Это вопрос решается на федеральном уровне, он стоит на повестке в Минприроды. Говорится о том, что система утилизации промышленных отходов должна перейти в понятную систему работы, как вывоз ТБО. Сейчас многие отходы сдаются под видом промышленных нелицензированным перевозчикам, - отметил Алексей Бубнов.

Фото с полигона в Полетаево  - Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/